Posted 19 декабря 2014,, 19:46

Published 19 декабря 2014,, 19:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Эпилептиков и диабетиков теперь не заберут на 15 суток

19 декабря 2014, 19:46
Правительство России дополнило 13 пунктами перечень заболеваний, при которых нарушитель не может подвергнуться административному аресту. В список вошли болезни, требующие постоянного приема лекарств и присмотра медиков.

Напомним, согласно статье 3.9 КоАП РФ, административный арест до 15 суток не распространяется на беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, несовершеннолетних и военнослужащих. Теперь в каталажку не имеют права закрывать больных любыми острыми инфекционными заболеваниями в тяжелой стадии или заразными для окружающих, злокачественными новообразования IV стадии, с нарушениями свертываемости крови и другими геморрагическими состояниями, сахарным диабетом с осложнениями, заболеваниями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ в тяжелой стадии, психическими расстройствами и расстройствами поведения, требующими оказания экстренной медицинской помощи, эпилепсии, эпилептическом статусе, другими болезнями нервной системы в тяжелой стадии, слепотой обоих глаз, болезнями кожи, сопровождающимися генерализованным поражением или тяжелым течением, системными поражениями соединительной ткани, любые заболевания, травмы и отравления, требующие оказания экстренной медицинской помощи, а также инвалидность I группы.

Как говорится в тексте пояснительной записки, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено судьей на основании письменного заявления самого арестованного, подтвержденного медзаключением. Тогда суд перенесет арест до 7 суток или отменит его вовсе.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"