Posted 19 декабря 2006,, 15:30

Published 19 декабря 2006,, 15:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Башкирия завершает рокировку своих посланников в Совете Федерации

19 декабря 2006, 15:30
Скорее всего, сразу два г-на Искужина будут представлять Башкирию в верхней палате российского собрания. Президент РБ Муртаза Рахимов еще в ноябре своим указом назначил бывшего зампрокурора республики Рамиля Искужина представителем исполнительной власти региона в Совете Федерации, поскольку полномочия истекли у его однофамильца Рудика Искужина, ранее являвшегося посланником Башкирии в Совфеде. Однако, очевидно, что сенатор не прекратит работы на Большой Дмитровке.На президиуме Госсобрания Башкирии, состоявшемся в Уфе во вторник, было принято решение о включении в повестку дня предстоящего заседания Курултая вопрос об избрании Рудика Искужина членом Совета Федерации от законодательной власти региона.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе Госсобрания, кандидатуру старого-нового посланника внес спикер башкирского парламента Константин Толкачев.

Коллеги по президиуму инициативу председателя Госсобрания РБ поддержали. Наверняка, и голосование по кандидатуре Рудика Искужина на заседании Курултая, намеченном на 22 декабря, пройдет без проблем (на сегодняшнем президиуме вопросов к сенатору, присутствовавшему на собрании, ни у кого не возникло).

Таким образом, уже в ближайшую пятницу рокировка башкирских представителей в верхней палате парламента РФ практически завершится. Рудик Искужин заменит в Совфеде Игоря Изместьева, оставившего сенаторскую должность по собственному желанию. Правда, чуть раньше башкирские депутаты инициировали досрочное прекращение его полномочий, однако до отзыва дело так и не дошло.

Тем не менее, формально Рудик Искужин вступит в должность только после того, как его полномочия подтвердят коллеги по Совету Федерации.

"