Posted 19 ноября 2019,, 04:58

Published 19 ноября 2019,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

«Цинизм зашкаливает»: В Башкирии глава района подарил ребенку-инвалиду велосипед

19 ноября 2019, 04:58
Чиновники объяснили это тем, что у мальчика с ДЦП «должен быть стимул».

Курьезный случай произошел в Баймакском районе республики, где на одном из спортивных мероприятий физкультурного клуба «Надежда есть» глава района Фанис Аминев подарил ребенку, страдающему инвалидностью, велосипед. Соответствующая жалоба по этому поводу уже направлена в электронную приемную главы республики.

— Давайте поможем главе Баймакского района стать знаменитым. 8 ноября в физкультурном клубе «Надежда есть», Фанис Аминев подарил ребенку-инвалиду велосипед. Вроде ничего плохого, но приглянитесь, на фото ребенок еле сам стоит, его поддерживает взрослый парень. И как должен ребенок кататься на велосипеде? Цинизм чиновника просто зашкаливает. По данному вопросу было отправлено обращение в администрацию главы РБ с просьбой разобраться в этой ситуации. Я считаю, что это плевок и издевательство над ребенком, — сообщается в обращении.

Тем временем в социальных сетях в администрации района бодро отчитались об успешно проведенном спортивном мероприятии:

— В физкультурно-спортивном клубе «Надежда есть!» общества инвалидов прошло заключительное мероприятие по проекту «Все начинается с мечты, все начинается с надежды» с использованием гранта президента Российской Федерации — фестиваль по сдаче норм ГТО. На замечательном празднике, встрече друзей, который, подарил много положительных эмоций всем его участникам присутствовали глава администрации района Фанис Аминев, первый заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Гульшат Сиргалина. Значение физкультурно-спортивного клуба «Надежда есть» очень большое. Его открытие состоялось в начале текущего года в рамках реализации проекта общества инвалидов «Всё начинается с мечты, всё начинается с надежды». Самому активному посетителю клуба Фанис Габдрашитович вручил велосипед, — сообщается в официальном аккаунте администрации главы района.

Жители района неоднозначно оценили щедрый подарок чиновника:

У нас в Баймакском районе все не как у людей. Это как будто не Россия, а отдельное государство.

Похоже он не знал, в каком состоянии находится ребёнок, а подарки закупали люди, которым было всё безразлично. Купим-подарим и отчитаемся. Вот так и бывает, но они додумают, вы им напишите!

— Мальчику бы путевку в реабилитационный центр, , а не велик, — написали пользователи социальных сетей.

Медиакорсеть связалась с первым заместителем администрации по социальным вопросам Гульшат Сиргалиной, которая также присутствовала на мероприятии. По ее словам, мальчику вручили велосипед за то, что он не пропустил ни одно занятие спортивного клуба. А что касается его недуга, то «надежда все равно умирает последней».

— В прошлом году мы открыли клуб «Надежда есть!» в рамках федерального гранта. Самому активному участнику, не пропустившему ни одно мероприятие, мы подарили велосипед. Мальчик из многодетной семьи. Подарили его для того, чтобы на нем могли кататься его братья и сестры. Чтобы у него был стимул работать над собой, стремиться к выздоровлению, новым высотам, чтобы он стал здоровым. Ничего такого в этом мы не видим, наш клуб так и называется — надежда есть, надежда умирает последней, — пояснила Гульшат Сиргалина.

Председатель Общества инвалидов Баймакского района Луиза Иванова рассказала Медиакорсети, что грант, благодаря которому появился физкультурынй клуб, называется «Все начинается с мечты».

- Понимаете, у нас нет в районе вообще реабилитационных центров. Мы сами нашли место, отремонтировали его, на средства гранта создали клуб, тренажеры поставили для того, чтобы люди с разными возможностями могли заниматься спортом, общаться. У нашего самого активного участника, которому мы подарили велосипед, действительно, есть ДЦП.

Ему 15 лет и передвигаться на коляске он не хочет. Мы его учим ходить на костылях, занимаемся с ним. А что касается подарка - да, он кататься на нем сам, к сожалению, не сможет, разве не здорово, что он заработал его сам, принес в свою семью, сделал приятное братьям и сестрам? Не знаю, кто начал жаловаться в соцсетях и почему поднялся такой шум. Возможно, это просто кому-то выгодно

, - заявила Луиза Иванова.

Напомним, в декабре прошлого года руководитель республики в соцсетях опубликовал сообщение, в котором предупредил всех чиновников о недопустимости черствого отношения к землякам, и особенно — к семьям детей-инвалидов и пообещал выжечь каленым железом подобное.

Поводом для этого послужило обращение родителей тяжелобольного ребенка из Архангельского района, в котором женщина рассказала, что елка для детей их района, с ее точки зрения, оказалась мероприятием «для галочки». Вместе с детьми-инвалидами на мероприятие собрали больше трехсот детей, сначала пришлось около получаса ждать главу, который потом сообщил детям со сцены о социальном положении в районе. А когда дошла очередь до раздачи подарков, то началась давка. Дети-инвалиды чувствовали себя крайне неуютно. Про кульки с подарками автор сообщения написала, что это «смех сквозь слезы».

Тогда глава района Александр Комзалов, которого уволили по отрицательным причинам, признался, что это всего лишь был «рабочий момент».

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"