Posted 19 ноября 2006,, 18:55

Published 19 ноября 2006,, 18:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Фемида не пожалела водителя-инвалида, отправив его за решетку на пять лет

19 ноября 2006, 18:55
В колонию поселение на пять лет отправила судебная коллегия Верховного суда Башкирии водителя птицефабрики «Башкирская». Районная Фемида отнеслась к легкомысленному шоферу, погубившему двух человек и сделавшего калекой пятилетнюю девочку, милосердно. Давлекановский суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы условно. Однако родственники погибших не согласились с этим решением и обжаловали его в Верховном суде РБ. Второй приговор был намного суровее – лихача отправили в колонию на пять лет.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда Башкортостана Махмут Хужин, мужчина вез в «Жигулях» четвертой модели свою гражданскую жену, а также 24-летнюю дочку и внучку возлюбленной. Семья отправилась на поминки, которые справлялись по родителю супруги шофера в деревне Биккулово Миякинского района. Однако до поминального стола женщины не доехали, панихиду пришлось справлять уже по ним самим. На 42-м километре дороги «Чишмы-Киргиз-Мияки» водитель «четверки» попытался обогнать три груженых «КамАЗа». Но не рассчитал расстояния и на встречной полосе лоб в лоб столкнулся с «девяносто девятой» моделью «Жигулей». Два брата, ехавшие во встречной машине в Давлеканово хоть и получили тяжелые травмы, но остались живы. А вот в «четверке» выжили лишь двое – сам шофер и маленькая девочка, которая на всю жизнь осталась калекой, получив сложный перелом тазобедренной кости. И сожительница драйвера, и ее дочь, родительница малышки, умерли на месте. Племянницу взяла на попечение вторая дочь сожительницы мужчины, кровная родственница настояла и на пересмотре уголовного дела.

Интересно, что горе-водитель сам оставшийся инвалидом, свою вину признал и даже попросил вынести ему приговор без судебного следствия, за что и получил условное наказание. Однако женщина, полагающая, что водитель совершил настоящее убийство ее родственников, написала кассационную жалобу с просьбой о пересмотре столь мягкого решения районной Фемиды. По словам дамы, потерявшей в один день и сестру, и мать, супруг ее родительницы всегда отличался легкомысленностью за рулем, и даже неоднократно получал от жены замечания, что «лихачество до добра не доведет». Однако на упреки не реагировал и в итоге «разбил ее мать». Условный приговор был отменен в связи с несоответствием меры наказания тяжести преступления, и водителя приговорили к пяти годам реального лишения свободы. Кроме этого, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей 250 тысяч рублей в возмещение морального ущерба.

"