Posted 19 октября 2019,, 13:39

Published 19 октября 2019,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 20:11

Updated 17 октября 2022,, 20:11

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев воюет со строительной мафией в Бурятии

19 октября 2019, 13:39
Международная компания «Леруа Мерлен» почти два года пытается построить новый гипермаркет в Бурятии. Губернатор республики Алексей Цыденов и даже полпред президента в ДФО Юрий Трутнев вынуждены бороться с противодействием со стороны чиновников федерального подчинения и негласно стоящих за ними структур.

Французская сеть строительных гипермаркетов «Леруа Мерлен» была готова зайти в Бурятию в 2017 году, тогда же новым главой республики стал Алексей Цыденов. Инвестпроект обещал появление 300 рабочих мест, современного строймаркета и — что тоже немаловажно — транзит рынка строительных товаров со старых серых схем на легальную основу.

Место под гипермаркет нашли быстро: на участке был размещен аварийный дом семьи Кузьминых, семья передала его государству, получив компенсацию в 25 млн рублей, начало было положено. Но неожиданно у местного Росимущества нашлись надуманные поводы отказать в сделке. На попытки главы региона Цыденова как-то разрешить проблему в федеральной структуре отвечали, что сами знают, как взаимодействовать со столь крупным инвестором.

Только после вмешательства полпреда президента по Дальневосточного федеральному округу Юрия Трутнева ситуация с Росимуществом разрешилась. Однако в этом году появилось новое препятствие: у участка земли нашлись новые владельцы. Они требуют компенсации, подали иск в суд, предъявив свои документы о праве собственности.

Следователи пытаются разобраться, каким образом эти новые владельцы могли получить бумаги, если по выписке из Росреестра единственными собственниками недвижимости являются Кузьмины, а государство уже выкупило у них землю, предварительно проверив чистоту сделки. Этот вопрос, очевидно, следует адресовать главе бурятского отделения Росреестра Ирине Шаргаевой, которая занимает свою должность уже десять лет.

Инициатором судебного иска, как пишет vostokmedia.com, называют некоего Александра Панчукова. Ранее он уже пытался вставлять палки в колеса иностранному инвестору: отговаривал Кузьминых от продажи, пытался надавить на собственников. Теперь иск этого человека фактически заморозил сделку, подготовленную по всем требованиям закона и соответствующую им.

Легко вообразить на одном только этом примере, как обстоят инвестиционные дела в Бурятии. Глава республики Алексей Цыденов пытается заинтересовать крупный капитал, полпред Юрий Трутнев всячески способствует продвижению дела, а местные чиновники, которые напрямую подчиняются Москве, ставят препоны по малейшему поводу. Может, их гложет досада, что не перепало лакомого кусочка? Или пытаются угодить своим друзьям из шайки местных строительных мафиози?

Управление Росреестра по Республике Бурятия отреагировало на журналистский материал и прислало свои комментарии об обстоятельствах этого дела.

Так, в письме отмечается, что решение суда от 2010 года о регистрации права собственности Кузьминых на аварийный дом было отменено. Но произошло это не потому, что вдруг появились какие-то новые собственники, а потому, что свои права на строение заявили те, кто был прописан в доме прежде. Именно по их иску Верховный суд республики отменил прежнее решение. Для рассмотрения этого дела не были приглашены специалисты Росреестра, от суда в ведомство не поступало никаких запросов, чтобы прояснить подробности государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости. Сам Росреестр проверками не занимается, это происходит только на основании запроса, а информацией о прописанных лицах ведомство и вовсе не владеет.

«Можно с уверенностью сказать, что Управление не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестиционного климата в целом», — написали в Росреестре.

"