Posted 19 октября 2018,, 11:30

Published 19 октября 2018,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Студентов вузов пригласили помочь в выборе имени аэропорту «Уфа»

19 октября 2018, 11:30
Проекту «Великие имена России» будут помогать волонтеры из БГПУ и УГАТУ.

Сегодня в двух вузах Уфы, БГПУ и УГАТУ, прошли встречи с волонтерами. Член оргкомитета конкурса «Великие имена России» Александр Юдин рассказал на встречах о сути проекта и пригласил студентов принять участие в его реализации.

В рамках проекта 45 крупных аэропортов страны, в том числе и международный аэропорт «Уфа», получат имена великих соотечественников. Конкурс пройдет в несколько этапов и завершится 5 декабря, в Международный день волонтера.

- Аэропорт будет соответствующим образом оформлен, там со временем может появиться музей, памятник, и пассажиры смогут больше узнать о наших великих земляках, - отметил Александр Юдин.

- С 22 октября по 7 ноября будет сформирован лонг-лист имен, любой желающий сможет проголосовать на сайте проекта, с помощью СМС или вживую, - рассказал Александр Юдин. - Затем будет составлен шорт-лист из имен трех людей, которые наберут наибольшее количество голосов, и голосование продолжится до 30 ноября.

Для организации и дежурства на таких площадках, где можно будет проголосовать за присвоение аэропорту «Уфа» того или иного имени одного из наших земляков, и нужна помощь волонтеров.

- Куда круче – участвовать в истории, влиять на нее, чем быть простыми свидетелями, - высказался Александр Юдин.

В волонтерском центре БГПУ на встречу пришло несколько десятков студентов. Желающих принять участие в проекте попросили поднять руки. Леса рук не было, но примерно пятая часть аудитории высказала желание стать волонтерами проекта.

Для них и других добровольцев уже в это воскресенье, 21 октября, пройдет обучение, оно начнется в 13.00 в третьем корпусе БГПУ. А уже 22 октября в Уфе откроется площадка для голосования на базе Республиканского центра поддержки волонтерских инициатив (Ленина,10). На втором этапе голосования, когда останется только три варианта, голосование будет идти на территории уфимского аэропорта.

В лонг-лист от Башкирии вошли следующие выдающиеся исторические личности:

  • Мустай Карим, народный поэт, писатель;
  • Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского Союза;
  • Сергей Довлатов, писатель, журналист;
  • Александр Матросов, Герой Советского Союза;
  • Сергей Аксаков, писатель;
  • Михаил Нестеров, художник, живописец;
  • Рудольф Нуреев, артист балета;
  • Салават Юлаев, национальный герой;
  • Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;
  • Федор Шаляпин, оперный певец.
"