Posted 18 октября 2011,, 20:21

Published 18 октября 2011,, 20:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

У троллейбусной линии по проспекту Октября появится дублер

18 октября 2011, 20:21
По Российской улице в Уфе, возможно, будут ходить троллейбусы – об этом просят жители столицы Башкирии. Новая троллейбусная линия соединит Трамвайную и Российскую. Однако в уфимском управлении электротранспорта подчеркнули, что подобный проект воплотится в жизнь только в случае, если Российскую улицу продолжат расширять и увеличат количество полос.

По словам начальника службы эксплуатации МУЭТа Радика Зарипова, линия признана рентабельной и по некоторым оценкам должна окупиться в течение трех лет.

Троллейбусный маршрут в полтора километра должен стать альтернативой линии по проспекту Октября - разворотную площадку для троллейбусов будут использовать на перекрестке Уфимского шоссе и Российской.

А вот соединение южной и северной части города трамвайным сообщением пока откладывается на неопределенный срок. В МУЭТе считают, что после демонтажа рельсов по проспекту Октября большая часть пассажиров отказалась от передвижения на трамваях из-за разрыва единой сети.

Вариант прокладки соединительной трамвайной линии по улице Блюхера остается пока единственным и безальтернативным. Побывавшая летом в МУЭТе делегация одной из немецких фирм предложила вариант безшпального пути, почти полностью «утопленного» в бетонную подушку, не мешающего движению машин. Однако каких-либо конкретных решений по воссоединению двух трамвайных систем, еще не принято.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"