Posted 18 октября 2011,, 20:16

Published 18 октября 2011,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

«Единая Россия» обещает избирателям проведение честных выборов

18 октября 2011, 20:16
Секретарь башкортостанского регионального политсовета партии «Единая Россия» Константин Толкачев предложил всем партиям и политическим движениям объединиться, чтобы общими усилиями обеспечить на территории Башкирии честные выборы. Для того, чтобы в регионе не случилось фальсификаций и подтасовок во время выборов в Госдуму, г-н Толкачев предлагает всем участникам избирательного процесса подписать соглашение в геральдическом зале госсобрания РБ.

По мнению г-на Толкачева, являющегося спикером республиканского парламента, этот документ «будет способствовать повышению правовой культуры граждан и привлечению их к активному участию в свободном волеизъявлении, проведению демократических, справедливых и открытых выборов на основе соблюдения законов и уважительного отношения ко всем участникам избирательного процесса».

Кроме того, подписанты соглашения обязуются не использовать методы, направленные на дестабилизацию общественно-политической ситуации в республике, а также не применять приемы, разжигающие национальную и религиозную рознь. Они не должны распространять недостоверную информацию и заведомо ложные сведения в отношении соперников и оппонентов и не принуждать избирателей к голосованию за определенные движения и партии.

- «Единая Россия» призывает разрешать спорные вопросы избирательной кампании с использованием правовых механизмов путем их открытого обсуждения с представителями политических партий, подписавших соглашение, - заявил Константин Толкачев.

Спикер башкирского курултая пообещал, что соглашение будет «максимально учитывать мнение каждой политической партии, участвующей в избирательных кампаниях».

- Мы подпишем это соглашение только в случае, если наши предложения будут услышаны и учтены, - говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Наумкин.

По мнению г-на Наумкина, Константин Толкачев предложил всем партиям провести честные выборы, но никак «не обрисовал механизм контроля». Сергей Наумкин предлагает поставить на каждом избирательном участке камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать избирательный процесс с момента открытия до подсчета голосов и передачи бюллетеней в ЦИК.

- Мы не против честных выборов, - объясняет Сергей Наумкин. – Именно это партия «Яблоко» всегда выступала против фальсификаций и использования административного ресурса и телефонного права. У нас уже давно готовы рекомендации об обеспечении прозрачности выборов, но только кто будет нас слушать? Это мы давно говорим о создании координационного центра по обеспечению соблюдения законов в избирательном процессе.

По словам г-на Наумкина, заявление Константина Толкачева состоит из «общих фраз и ненужной патетики».

- Он предлагает не использовать недостоверную информацию против оппонентов, - горячится «яблочник». – Но нам и не нужно ничего придумывать, партия власти и ее представители издеваются над своим народом - и это достоверная информация. По заданию находящихся у власти единороссов людей принудительно выселяют из принадлежащего им жилья ради коммерческой застройки. Мы предлагаем в первую очередь разорвать сложившиеся коррупционные связи между бизнесом и властью, и тогда депутаты, принимающие законы, будут думать не о себе, а о людях.

Заявление г-на Толкачева, выступившего с инициативой поднять все партии на борьбу с выборными фальсификаторами, появилось после скандальной публикации в одной из федеральных газет, утверждавшей, что в Башкирии чиновникам раздают разнарядки на обеспечение победы партии власти. В региональном отделении «Единой России» решили действовать «от противного» и возглавить движение за честные выборы, чтобы убедить своих оппонентов в желании играть по правилам.

- Выражаю твердую уверенность, что предложение партии «Единая Россия» найдет широкий отклик и будет способствовать проведению честных, открытых и «прозрачных» выборов в республике, - подчеркнул Константин Толкачев.

Между тем, как сообщила пресс-служба президента Башкирии, Рустэм Хамитов не давал и не намерен давать главам районных администраций никаких «ценных указаний» с требованием вмешиваться в избирательный процесс, чтобы «обеспечить результат» той или иной партии на выборах в Госдуму.

- Информация о неких закрытых совещаниях с главами муниципалитетов, где якобы говорят о возможных увольнениях глав администраций районов и городов за «плохой» результат не соответствует действительности, - пояснил руководитель пресс-службы главы республики Артем Валиев.

Он разъяснил, что Рустэм Хамитов часто встречается с главами городских, районных, сельских и поселковых муниципальных образований.

- На этих встречах речь идет о необходимости муниципальной власти быть ближе к людям, персонально вникать в проблемы граждан, больше уделять внимания проблемам благоустройства населенных пунктов, развитию коммунальной инфраструктуры, - говорит г-н Валиев. - Рустэм Хамитов неоднократно давал чёткие установки на строгое соблюдение законности при проведении выборов любого уровня и необходимости следования базовым принципам демократии.

В пресс-службе АП РБ напоминают, что более 20 лет назад Рустэм Хамитов «сам избирался депутатом в ходе первых выборов в Верховный Совет БАССР, которые проводились демократическим путем».

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"