Posted 19 октября 2006,, 18:01

Published 19 октября 2006,, 18:01

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Матери, задушившей младенца подушкой, дали восемь лет тюрьмы

19 октября 2006, 18:01
К восьми годам лишения свободы приговорил Верховный суд Башкирии 21-летнюю женщину, убившую четырехмесячного сына, которого она назвала Витей. «МК» уже рассказывал об этой жуткой истории — дама явилась домой поздно вечером в сильном подпитии и завалилась спать рядом с ребенком. Витенька проснулся и потребовал к себе внимания, зайдясь в плаче. Молодая мамаша, недолго думая, легко избавилась от докуки, придавив младенца подушкой. О страшном злодеянии сообщила в милицию бабушка мальчика, которая обнаружила утром бездыханное тельце. Проспавшаяся мамаша призналась стражам порядка в убийстве, заявив, что малыш мешал ей спать.

Как сообщил «МКС» помощник председателя Верховного суда Башкирии Махмут Хужин, столь серьезный срок наказания дама получила, потому что судьи не нашли в ее действиях смягчающих обстоятельств, доказав ее вину в умышленном убийстве. Женщина честно призналась, что за несколько часов до страшной расправы над собственным сыном распивала пиво с подругой, товарки заглушили на двоих три полуторалитровых баллона крепкого пенного напитка. Понятно, что для кормящей матери эта доза оказалась убойной. Когда она явилась домой и легла спать, малыш раскричался. Тогда нерадивая мамаша закрыла лицо мальчика подушкой и придерживала ее ногой до тех пор, пока тот не замолчал. Мать женщины, заглянув в пять утра в комнату ребенка, обнаружила страшную картину — ее дочь, похрапывая, раскинулась на диване, а внука нигде не было видно. Бабушка обнаружила бездыханного малыша под подушкой, сначала увидев детские ножки. Пенсионерка принялась делать внуку искусственное дыхание, но спасти ребенка уже было невозможно. Пожилая женщина принялась тормошить дочь и кричать на нее, та, проснувшись, ничего не поняла, и лишь когда в дом пришла милиция, протрезвела и призналась в убийстве сына. Молодую мать сразу арестовали, и суда она дожидалась за решеткой.

Интересно, что родная мать убийцы выступала на стороне обвинения, ее показания стали решающими, когда суд постановил отправить молодую женщину в колонию на восемь лет. Дама родила ребенка без мужа, но родители девушки успели привязаться к малышу и не смогли простить дочери его убийство. На суде преступница раскаивалась и плакала, но согласно Уголовному кодексу — восемь лет нижняя планка наказания за убийство, а обстоятельств, способных повлиять на решение судей, чтобы снизить этот предел, не нашлось. Теперь приговоренная может рассчитывать только на снисхождение коллегии Верховного суда РФ, куда может обратиться, с просьбой смягчить наказание.

"