Posted 19 сентября 2020,, 09:56

Published 19 сентября 2020,, 09:56

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

Власти объяснили причину запрета на въезд в семь районов Башкирии

19 сентября 2020, 09:56
Пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова прокомментировала новый указ Радия Хабирова.

Сегодня, 19 сентября, пресс-секретарь главы Башкирии Диана Ихсанова дала пояснения к указу, принятому накануне. Напомним, новым указом в города Салават и Кумертау, а также в Илишевский, Ишимбайский, Куюргазинский, Мелеузовский и Туймазинский районы запрещён въезд не проживающих там жителей.

В указе уточнялось, что данные меры связаны с угрозой распространения коронавирусной инфекции по Башкирии.

- Изменения были внесены в указ о режиме повышенной готовности к чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Они приняты для того, чтобы упорядочить пребывание иностранных граждан в городах и районах Башкирии на границе с территориями, где отмечен всплеск заболеваемости коронавирусом, - пояснила Диана Ихсанова.

Прежде всего, имеется в виду Киргизия. По последним данным, сейчас в Башкирии находятся 1700 граждан Киргизии, которые из-за ограничительных мер на въезде в родное государство не могут пересечь границу и попасть домой. Для них местные власти должна были организовать пункты временного проживания и обеспечить питанием и медобслуживанием. За соблюдением порядка следят полиция и Росгвардия.

Для остальных иностранцев проезд через указанные выше города и районы Башкирии закрыт за исключением экстренных ситуацией.

По словам Дианы Ихсановой, завтра, 20 сентября в Оренбург должны приехать представители посольства Киргизии и обсудить дальнейшую судьбу своих земляков, которые застряли в России из-за кордонов на границе.

"