Posted 19 сентября 2020,, 12:53

Published 19 сентября 2020,, 12:53

Modified 17 октября 2022,, 20:40

Updated 17 октября 2022,, 20:40

В Туле открыли мемориал энергетикам-героям Великой Отечественной войны

19 сентября 2020, 12:53
Энергетическая компания “Россети” построила в Туле первый в России мемориал энергетикам, которые участвовали в Великой Отечественной войне и обеспечивали электроснабжение тыла. Комплекс был возведен по инициативе главы холдинга Павла Ливинского и губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

На церемонии открытия памятника присутствовали сами Ливинский и Дюмин, а также зампред Правительства РФ Юрий Борисов и полномочный представитель президента РФ в Центральном ФО Игорь Щеголев, пишет tula.aif.ru.

Реализация проекта началась в прошлом году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. Архитектурное решение комплекса было вынесено на голосование работникам электросетевого сектора – в онлайн-голосовании приняли участие почти 16,5 тысячи человек. Площадь мемориала составляет один гектар. Здесь расположены пять площадок, посвященных каждому году войны. Центральная аллея ведет к обелиску в форме опоры высоковольтной линии электропередачи высотой 14,88 метра, то есть столько же, сколько дней длилась война. Перед обелиском установлен Вечный огонь, частицу которого доставили из Москвы от Могилы Неизвестного Солдата.

Монумент увенчан изображением ордена Победы – высшей награды Великой Отечественной войны. С двух сторон от него расположены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы с именами 72 энергетиков-героев.

«В военные годы многим работникам отрасли пришлось стать солдатами. На долю людей, оставшихся на своих местах, выпали не менее сложные испытания. Это первый в России масштабный мемориал, посвященный подвигам всех энергетиков – фронтовиков и тружеников тыла. Символично, что он находится в Туле. Ведь электроснабжение оружейной столицы сохранялось даже в дни тяжелых боев», – отметил Павел Ливинский.

"