Posted 19 сентября 2019,, 05:42

Published 19 сентября 2019,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Два материала Медиакорсети номинированы на премию «Редколлегия»

19 сентября 2019, 05:42
Речь идет о материалах о возможной фальсификации статистики самоубийств в Башкирии и уголовном деле следователей и полицейских.

Сразу два материала Медиакорсети номинированы на Всероссийскую независимую журналистскую премию «Редколлегия» по итогам августа и сентября.

В статье Лиды Богатыревой рассказывается о запутанном уголовном деле о драке следователей и трех полицейских, которая произошла в декабре 2018 года в одном из уфимских отделов полиции. Это уже второй материал Лидии на Медиакорсети, который удостоился внимания экспертов «Редколлегии». Первый был посвящен поискам Артура Газиева, пропавшего в столице Башкирии еще год назад.

В статье Минзали Аскаровой подробно описывается, как в республике меняется статистика суицидов. Ранее на премию был также номинирован другой материал Минзали Аскаровой, посвященный проблеме бизнеса на детях-сиротах в Белорецком районе Башкирии.

В мае эксперты «Редколлегии» отметили материал Надежды Валитовой «Почему в Башкирии некоторые полицейские стали самоубийцами».

Справка

Проект «Редколлегия» — это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation для поддержки свободной профессиональной журналистики в России.

Задача организаторов премии — помочь тем, кто сохраняет в России высокие стандарты профессии в то время, когда свободная и качественная журналистика подвергается давлению со стороны государства, а права человека на свободное выражение своего мнения и на свободный доступ к информации систематически нарушаются.

Cреди членов жюри: журналист, культуролог Юрий Сапрыкин, издатель, ведущий программы «Суть событий» на радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Пахоменко, основатель проектов The Bell и «Русские норм», журналист Елизавета Осетинская, заместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ» Дмитрий Бутрин и другие.

Редакция Медиакорсети поздравляет коллег, желает им победы и дальнейших успехов в работе.