Posted 19 сентября 2010,, 11:57

Published 19 сентября 2010,, 11:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:57

Updated 10 ноября 2022,, 18:57

Три главных награды транспортной отрасли России получили в Башкирии

19 сентября 2010, 11:57
На минувшей неделе в Государственном кремлевском дворце состоялось вручение 6-й общероссийской Национальной общественной премии транспортной отрасли России «Золотая колесница-2010». Учредителем столь статусной награды выступают Комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы, Министерство транспорта РФ и партия «Единая Россия». Лауреаты увозили с собой позолоченные статуэтки древнеримской колесницы, запряженной тройкой лошадей, – мировой символ развития транспорта.

Главный автоперевозчик Башкирии стал победителем сразу в трех номинациях – как флагман автомобильного транспорта страны, как имеющий лучшее региональное предприятие в Нефтекамске и как лидирующее в сфере профессионального образования.

- Транспортная отрасль – стратегическая, и государству нужно сохранять ее в первую очередь, - уверен заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов. – Без автоперевозок невозможно развитие такой гигантской страны, как Россия. Радует, что в некоторых регионах, таких как Башкирия, автотранспортная отрасль на высоте.

Награда в номинации «Лидер автомобильного транспорта России» - самая значимая оценка в автотранспортной отрасли, и она уже в третий раз досталась башкирскому государственному автоперевозчику. В этой главной номинации конкурса «Башавтотранс» конкурировал с питерским «Леноблпассажиравтотрансом» и подмосковным «Мособлтрансом № 1», но оказался первым по единодушному мнению оргкомитета общероссийской премии транспортной отрасли страны, обойдя крупнейшие регионы страны.

Впрочем, это не удивительно. На сегодняшний день «Башавтотранс» - одно из немногих автопредприятий в России, которое использует все интеллектуальные технологии, имеющиеся в сфере транспорта. Автобусы государственного перевозчика оборудованы навигацией и электронной системой безналичной оплаты проезда, а за все действия, контролирующие движение и безопасность транспортных средств, отвечает компьютер. Специальная программа рассчитывает выход автобусов на линию, следит за износом шин и расходом топлива и даже за тем, с какой скоростью едет водитель, и аккуратно ли он везет пассажиров. Подобный программный продукт существует только в Башкирии.

- Оценка российского правительства для нас очень приятна, - заявил генеральный директор ГУП «Башавтотранс» Камил Маматказин. – Это очень достойная награда, действительно заслуженная работниками предприятия. Уровень конкурса предполагает, что премия непредвзятая, а потому для нас даже стало неожиданностью, когда выяснилось, что мы вновь стали лучшими среди всех работников автотранспорта России.

Сегодня в республиканских филиалах «Башавтотранса» трудятся свыше восьми тысяч человек, автобусы европейского класса ежедневно перевозят более 1 миллиона пассажиров, мощные грузовые автомобили доставляют тысячи тонн грузов в 31 регион России.

В номинации «Лучшее российское региональное предприятие автомобильного транспорта» победителем стало Нефтекамское ПАТП, обойдя ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области».

- Мы действительно в последние годы много работали не только над безопасностью перевозок, но и над качеством обслуживания, - говорит директор нефтекамского филиала «Башавтотранса» Альберт Нурисламов. – Для жителей нашего города и находящихся рядом районов безналичные пластиковые карты для оплаты проезда давно стали обыденным явлением. Многие оценили выгоду прогресса: и удобно, и можно серьезно сэкономить на поездках – уже больше половины наших пассажиров выбрали для себя проезд по транспортной карте. Плюс ко всему все наши пассажиры получают вместо билета кассовый чек, где указана стоимость поездки, номер маршрута и даже время оказания услуги – пассажир всегда может доказать на каком автобусе он ехал.

А в номинации «Лидер в сфере дополнительного и профессионального образования транспортной отрасли России» лауреатом оказался Башкирский республиканский учебно-курсовой комбинат (БРУКК) — филиал ГУП «Башавтотранс».

- Многие водители идут к нам учиться, потому что понимают, что в нашей школе дают реальные знания, - говорит руководитель БРУККа Фаиль Мухаметзянов. – А наши инструкторы действительно отвечают за каждого курсанта и уверены за безопасность их вождения.

- Давайте покажем, что не все награды уходят только в Башкирию,- пошутил зампред Государственной Думы Валерий Язев, вручая статуэтки лауреатам.

Башкирская государственная школа водителей получает высокую награду не впервые – учебно-курсовой комбинат «Башавтотранса» два года назад уже становился обладателем «Золотой Колесницы» и в 2010-м вновь подтвердил свой статус. Кстати, на комбинате бесплатно проходят подготовку и переподготовку и водители главного государственного автоперевозчика Башкирии.

- Поэтому за наших пассажиров мы спокойны, их везут профессионалы, - говорит Камил Маматказин. – И в будущем наша задача возрождать престиж автотранспортной отрасли – добиваться еще более безопасных и качественных перевозок в республике.

Валентин ОРЛОВ.

"