Posted 19 августа 2020,, 04:51

Published 19 августа 2020,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

Власти Башкирии пообещали построить детский онкологический центр в Уфе за три года

19 августа 2020, 04:51
В Уфе за три года планируется построить Центр детской онкологии и гематологии, сообщило издание «Ufatime» со ссылкой на вице-премьера республики Андрея Назарова.

Планируется, что медучреждение появится в Башкирии через три года.

Построим и оборудуем по последнему слову науки и техники, сказал Андрей Назваров.

Как написал вице-премьер с соцсетях, самым сложным сейчас является денежный вопрос, особенно в условиях «коронавирусного простоя и многочисленных ограничений». Также он добавила, что федеральный центр окажет финансовую поддержку. Кроме того, на прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении Республике Башкортостан 741 миллиона рублей, которые буду направлены на здравоохранение.

Напомним, в мае власти запланировали строительство Центра детской онкологии и гематологии на базе Республиканской детской клинической больницы. Глава федерального минздрава Михаил Мурашо поддержал идею и пообещал посодействовать на федеральном уровне. Строительство медучреждения оценивается более чем в 22 миллиона рублей.

Также ранее глава региона Радий Хабиров рассказал в соцсетях об открытии Центров онкологической помощи в районах Башкирии, что поможет «разгрузить» Уфимские больницы и избавит от необходимости ездить в столицу республики.

"