Posted 19 августа 2020,, 16:08

Published 19 августа 2020,, 16:08

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Арктический проект «Восток Ойл» может стать ключевым для «Роснефти»

19 августа 2020, 16:08
Реализация арктического проекта «Восток Ойл» продолжается, несмотря на кризис, вызванный пандемией, и ограничения в рамках ОПЕК+. Сообщается, что эксперты ожидают от него 2% роста ВВП ежегодно.

«Восток Ойл» объединяет Ванкорский кластер, Пайяхскую группу месторождений, Западно-Иркинский лицензионный участок, а также месторождения, входящие в состав Восточно-Таймырского кластера. Потенциальный рост добычи в 2024 году оценивают в 25 миллионов тонн. Предполагается, что в 2027 году добыча составит порядка 50 миллионов тонн, а в 2030 ожидают объем в 115 млн тонн. Кроме того, свойства нефти, по оценкам, гораздо лучше ближневосточной. Содержание серы в ней составляет лишь 0,02% процента, а показатели плотности — 0,826 грамма на кубический сантиметр. По сути на севере Красноярского края в настоящий момент идет формирование нового крупнейшего района нефтедобычи, пишет oilcapital.ru.

«Можно предположить, что край в будущем станет тем регионом, в котором в следующие десятки лет начнется новый этап развития нефтяной отрасли страны», — отметил академик Алексей Конторович.

Согласно официальным оценкам, сырьевая база проекта весьма высока. Весной прошлого года «Роснедра» одобрили постановку на госбаланс 1,2 млрд тонн нефти с месторождений, относящихся к Пайяхской группе. А осенью 2019 «Роснефть» на конкурсной основе приобрела Западно-Иркинский участок вблизи с Пайяхой. По оценкам экспертов, ресурсы приобретенного участка составляют свыше одного миллиарда тонн углеводородов. Планируется, что бурение разведочного характера начнется после 12 мая.

Также положительная динамика наблюдается и по Ванкорскому кластеру. Не так давно «Роснефть» сделала заявление об обнаружении нового Новоогненного месторождения, территориально расположенного на границах Красноярского края и ЯНАО. А в общей сложности потенциал Ванкорского проекта вырос более чем в два раза. Сообщается, что с начала добычи промышленного масштаба запасы нефти увеличились на 20%, а газа — больше, чем на 50%.

Эксперты дают положительные оценки «Восток Ойл». Согласно данным Института прогнозирования РАН, экономический эффект должен превысить девять рублей на каждый инвестиционный рубль. Кроме того, предполагают, что реализация данного проекта даст дополнительные 2% увеличения ВВП ежегодно.

«Проект „Восток Ойл“ имеет знаковое и стратегически важное значение для страны. Потенциал его ресурсов оценивают в 5 млрд тонн», — отметила Анна Бутко, аналитик по нефтегазовому сектору инвестиционной компании «АТОН».

Сегодня инфраструктура «Восток Ойл» включает в себя около двух тысяч километров трубопроводов, около 7 тысяч км межпромысловых трубопроводов, а также парки для подготовки и хранения нефти. В рамках работы над проектом предполагается создание порядка 100 тысяч рабочих мест, строительство 15 промысловых городков, 3 аэродромов, 2 морских терминалов.

Также планируется, что проект на несколько лет загрузит Северный морской путь, который станет полноценной транспортной артерией. Именно реализация «Восток Ойл» повлияет на грузопоток по арктической транспортной магистрали.

"