Posted 19 августа 2014,, 15:20

Published 19 августа 2014,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Государство займется поиском пустующих пахотных полей

19 августа 2014, 15:20
Правительство Башкирии создало комиссию по вопросам «рационального и эффективного использования» сельскохозяйственной земли. Соответствующее постановление республиканского кабмина опубликовал портал правовой информации. Как поясняется в документе, цель коллегиально органа – искать простаивающие сельскохозяйственные земли, либо использующиеся не по назначению и повышать их эффективность. Возглавил «поисковую группу» замглавы Башминсельхоза Азат Зиганшин.

В своей работе комиссия будет анализировать земельные документы, а также лично выезжать с проверками в районы для обследования сельхозугодий. Правительство наделило комиссию правом запрашивать бумаги у муниципальных властей, землевладельцев и арендаторов. Итоги своей работы группа г-на Зиганшина представит контрольным органам и правоохранительным структурам.

Тема бесхозных и заброшенных полей поднимается не впервые. Минувшим летом уполномоченный по правам предпринимателей РБ Рафаиль Гибадуллин заявил, что минземимущества РБ разослал письма в районные администрации с просьбой инвентаризировать сельское хозяйство, определить бесхозные фермы и поставить их на учет, а по итогам ревизии узаконить.

Рафаиль Гибадуллин призвал решить проблему бесхозных полей и ферм, чтобы дать старт возрождению развалившегося в 90-е годы сельского хозяйства. По словам омбудсмена, в республике есть фермеры, желающие поднять погибшие колхозы и засеять простаивающие угодья. Но пока это невозможно из-за неурегулированного юридического статуса бесхозного имущества. Для регистрации права на такую собственность требуется судебное решение. Выходом может стать юридическая кампания по узаконению имущества, не имеющего хозяев, и продажи его с торгов.

- До сорока процентов бесхозного имущества вообще не имеет никаких правовых документов, - сказал тогда правозащитник. - Как таковых этих бумаг вообще нет, они потерялись в 90-е годы. Если дать новую жизнь разорившимся хозяйствам, муниципалитеты получат дополнительные доходы, а село – развитие.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"