Posted 19 августа 2013,, 08:01

Published 19 августа 2013,, 08:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Женщине, сунувшей руку в токарный станок, предприятие выплатит 75 тысяч рублей

19 августа 2013, 08:01
Калининский суд столицы Башкирии обязал «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» выплатить 75 тысяч рублей работнице предприятия, пострадавшей на производстве. Женщина трудилась токарем на заводе и, обрабатывая одну из деталей, решила стряхнуть лишнюю стружку с рабочей поверхности. При этом дама не посчитала нужным выключить станок. Она махнула рукой, чтобы избавиться от стружки, и ее кисть затянуло между резцом и деталью.

Руку несчастной разорвало – ее пальцы превратились в кровавое месиво, а сухожилия оказались порваны. Теперь женщина практически не может двигать правой кистью, по сути, став инвалидом.

Но на предприятии посчитали, что работница сама виновата в полученном увечье, так как по дурости сунула руку в станок, пока он находился во включенном состоянии. По закону завод обязан был сообщить о травме на производстве в Госинспекцию по труду, но руководство федерального унитарного предприятия решило умолчать об этом нелепом, по их мнению, несчастном случае.

Но на защиту пострадавшей встали прокуроры Калининского района Уфы. Они обязали сотрудников инспекции по труду провести расследование и эксперты выяснили, что если бы женщину обеспечили защитными средствами - специальными рукавицами, она могла бы избежать тяжелой травмы. Ревизоры в погонах пришли к выводу, что ответственность за получение увечья работницей должно нести руководство предприятия. Директора завода привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства об охране труда») и оштрафовали на пять тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура Калининского района Уфы обратилась в суд с требованием взыскать с предприятия средства, затраченные на лечение несчастной. Фемида обязала «Уфимский завод металлических и пластмассовых изделий» выплатить пострадавшей работнице 75 тысяч рублей.

"