Posted 19 августа 2012,, 05:29

Published 19 августа 2012,, 05:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Башкирия смогла предложить австрийцам лучшие условия для вложения инвестиций

19 августа 2012, 05:29
В 2014 году в Уфимском районе Башкирии появится новое производство Kronospan. Инвестиционное соглашение о строительстве в республике крупного предприятия по деревообработке и производству строительных материалов в минувшую пятницу подписали глава Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель группы компаний Kronospan Holdings East Ltd Питер Кайндл.

- Мы подготовим площадку со всей инфраструктурой, на которой будет построен завод, - сказал Рустэм Хамитов. - Для нас этот проект имеет большое значение. Многие годы республика была поставщиком сырья для деревопереработки. Сроки строительства очень сжатые, через полтора года мы должны иметь работающее предприятие. Могу гарантировать, что республика выполнит все взятые на себя обязательства.

Питер Кайндл считает, что проект станет «хорошим стимулом для активизации предпринимательской деятельности в сфере лесопереработки, лесозаготовки Башкирии».

- Особенно я горжусь тем, что мы обязательно создадим большое количество рабочих мест, которые требуют не только физического труда, но и интеллектуального. Мы на 100% используем местную рабочую силу и местное сырье, – говорит Питер Кайндл.

Руководство компании Kronospan рассматривало в качестве инвестиционной площадки для нового производства несколько регионов России. Выбор Башкортостана связан с тем, что республика смогла предложить наилучшие условия как с точки зрения налоговых льгот, так и конкретной поддержки в реализации этого проекта. В частности, на базе предприятия планируется создание индустриального парка по глубокой деревопереработке. Для этого в Уфимском районе республики отведено около тысячи гектар земли.

Kronospan – один из крупнейших игроков мирового рынка глубокой лесопереработки, ведущий производитель древесных плит и напольных ламинированных покрытий. Группа компаний Kronospan основана в Австрии в 1897 году, и сегодня охватывает 28 деревообрабатывающих заводов в 24 странах мира. В основном произведенная компанией продукция используются в малоэтажном строительстве.

"