Posted 19 июля 2016,, 12:45

Published 19 июля 2016,, 12:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии создадут большой центр генетической медицины

19 июля 2016, 12:45
Он позволить выявлять генетическую предрасположенность к различным заболеваниям.

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил Центр молекулярной медицины Башкирского государственного университета. Он был создан в 2016 году.

В результате проведенной башкирскими учеными за последние десятилетия работы в Башкирии накоплен уникальный опыт и теперь требуется его передать практикующим врачам. Предполагается, что в будущем диагностика, лечение и профилактика будут проводиться с учетом индивидуальных особенностей ДНК каждого пациента.

В настоящее время лаборатория практически готова к запуску. Получена лицензия на медицинскую деятельность по направлениям «Генетика» и «Клиническая лабораторная диагностика», установлено и запущено необходимое оборудование.

- Возможности центра позволяют идентифицировать генетические нарушения при различных наследственных заболеваниях человека, выявлять генетическую предрасположенность к онкологическим, сердечно-сосудистым и другим заболеваниям, - отметила заведующая кафедрой генетики и фундаментальной медицины биологического факультета БашГУ Эльза Хуснутдинова.

Рустэм Хамитов назвал лабораторию моделью нового крупного проекта и подчеркнул, что перед республикой стоит глобальная задача по созданию в Уфе научно-диагностического Центра геномной медицины. Он поручил министерству здравоохранения внести предложения о месте размещения центра, его финансировании, численности сотрудников.

— У нас времени нет откладывать. Это спасенные жизни, это новое качество здравоохранения, - подчеркнул Рустэм Хамитов. — То есть задача – создать глобальный большой Центр молекулярной медицины или генетической медицины. И надо с ней справиться, потому что у нас есть хорошая школа, есть специалисты. А здесь пока модель большого Центра. Мы должны запустить настоящий центр. Это не так дорого для нашей республики. Мы справимся с таким вариантом развития событий, и с финансированием справимся. Нам это нужно. У нас нет сегодня, за редким исключением, прорывных новых научных направлений, уже работающих, в том числе и на реальном поле.

"