Posted 19 июля 2016,, 11:16

Published 19 июля 2016,, 11:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

После аварии в Сергеевке жители Дёмы жалуются на экологию

19 июля 2016, 11:16
Авария в Сергеевке стала причиной ухудшения экологии в микрорайоне Дёма.

Майская техногенная авария в посёлке Сергеевка, в результате которой в почву и родники попало несколько тонн нефтепродуктов, затронула не только жителей деревни, но и уфимский микрорайон Дёма.

В ходе последнего визита мы обратили внимание на то, что ликвидация последствий если и ведётся, то весьма незаметными темпами. Компания, хозяин конденсатопровода, «Газпром Оренбург Добыча» до сих пор собирает отраву с поверхности.

В будущем предстоит вывоз загрязнённого грунта со всей территории разлива, а это несколько сотен метров, и, скорее всего, на это уйдёт не один месяц. В это же время в самом посёлке, в котором проживают около тысячи человек, до сих пор стоит запах газа, а в ночное время попахивает и в микрорайоне Дёма, который находится всего в четырёх километрах от места аварии, а там численность населения - почти сто тысяч человек.

- Лежу в Дёмской больнице, и даже здесь воняет газом, когда ветер со стороны Сергеевки, – пишет наш читатель Александр Сайранов.

Это не удивительно, ведь согласно многолетним изучениям розы ветров в Уфе в микрорайоне Дёма как раз преобладает юго-западный ветер.

Помимо неприятных запахов есть ещё одна проблема, которая не может не затронуть жителей Уфы. В ходе аварии весь вылившийся конденсат попал в родники, берущие своё начало в Сергеевке и впадающие в реку Дёма. В устье одного из родников и находится пруд, в котором погибла рыба и фотографии которого стали символом аварии.

На реке Дёма хоть и нет водозаборов, но она проходит в непосредственной близости от одноименного микрорайона и в конечном итоге впадает в Белую.

Сам газовый конденсат, который перегонялся из Оренбургской области на башкирские нефтяные заводы, используется для производства различных нефтепродуктов. И имеет специфический запах. Как говорят токсикологи, отравление газовым конденсатом отследить не просто, и каких-то определённых симптомов такое отравление не имеет и чаще всего вызывает лишь обострение хронических заболеваний.

Именно с обострениями хронических заболеваний и попали в больницу жители Сергеевка в первые дни после аварии. Ни одному из восьмерых обратившихся не поставили диагноз "отравление", но лечили достаточно долго – две недели.

Официальные ведомства поторопились отчитаться об устранении аварии. Людей, живущих в Сергеевке и Дёме, попросту никто не слышит. Но самые большие убытки понесут представители строительного бизнеса. В этом году в микрорайоне Дёма планируется сдача более ста тысяч квадратных метров готового жилья. Но в свете последних событий в Уфе может не найтись достаточное количество людей, не слышавших об аварии и готовых купить жилье в Дёме.

"