Posted 19 июля 2016,, 12:18

Published 19 июля 2016,, 12:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Экс-министр здравоохранения прокомментировал ситуацию по скорой помощи в Башкирии

19 июля 2016, 12:18
Он считает, что в других регионах России ситуация лучше.

Публикация «Медиакорсети», о том, что к больной пенсионерке не приехала скорая, вызвала большую дискуссию в социальных сетях. Ситуацию прокомментировал и экс-министр здравоохранения республики Фаниль Шамигулов.

- Медики работают по своим нормативным документам, - пояснил он. - В рабочее время вызовы скорой помощи адресуют в поликлиники, там им выделены квоты на так называемую неотложную помощь. Но укомплектованность кадрами в поликлиниках везде разная, в летнее время врачей точно их не хватает. Уверен, есть пациенты, которые так и не дождались скорой, и повторно вызывали не раз

По мнению Шамигулова, населению также следует быть настойчивее, поскольку они имеют полное право на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе скорой.

- Знаю что во многих субъектах великолепно отработаны алгоритмы оказания медицинской помощи, человек , обратившийся за медпомощью- обязательно её получит, - отмечает Шамигулов. - В отличие от нашего населения. Сам постоянно сталкиваюсь со всевозможными проблемами нашего здравоохранения, и обидно за наше население, и за коллег.

"