Posted 19 июля 2014,, 13:06

Published 19 июля 2014,, 13:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В выборах президента РБ смогут принять участие не более четырех кандидатов

19 июля 2014, 13:06
В досрочных выборах на пост президента РБ, которые состоятся в Башкирии 14 сентября, примут участие не более четырех кандидатов. Центральная избирательная комиссия региона в субботу завершила прием документов от претендентов на главное кресло республики и до 28 июля обнародует имена счастливчиков, прошедших «муниципальный фильтр».

До финишной прямой смогут дойти только действующий глава республики Рустэм Хамитов, руководитель аппарата Общественной палаты РБ Ильдар Бикбаев, депутат Госдумы РФ Иван Сухарев и секретарь башкирского отделения КПРФ Юнир Кутлугужин. Эти претенденты сдали все необходимые документы для того, чтобы быть зарегистрированными в качестве участников выборной кампании. Остальные желающие, мечтавшие побороться за главное кресло Башкирии, не сумели собрать должного числа подписей муниципальных народных избранников, необходимых для регистрации кандидата и не заявились в ЦИК.

Напомним, согласно новому политическому законодательству, желающие баллотироваться на пост руководителя Башкортостана выдвигают политические партии, но прежде чем претенденты получают право участвовать в избирательной гонке, они обязаны собрать 457 «голосов» муниципальных депутатов в каждом районе республики. Неудивительно, что этот барьер сумели преодолеть немногие - так как планка весьма высока, кроме того, один депутат может выбрать только одного кандидата.

Среди аутсайдеров - Константин Шагимуратов, выдвигавшийся в президенты РБ от «эсеров», несостоявшийся «дублер» Рустэма Хамитова Расих Хамитов – его выдвинули «Коммунисты России», Ришат Магасумов, которому доверила представлять себя «Партия пенсионеров за справедливость», Павел Ксенофонтов, покоряющий политический олимп от РПНУ, Сергей Наумкин от партии «Яблоко» и Нурислам Усманов, выдвинутый партией «Достоинство».

Зато Рустэм Хамитов, выдвинутый «ЕР», Иван Сухарев, поддержанный ЛДПР, Ильдар Бикбаев представляющий партию «Патриоты России» и Юнир Кутлугужин от КПРФ собрали большее число подписей депутатов – по 479 на случай выбраковки.

В течение 10 дней эксперты ЦИК РБ и территориальных участковых комиссий проверят подлинность подписей, которые сдали оставшиеся на дистанции четверо претендентов на пост президента РБ и после 28 июля обнародуют имена кандидатов, которые выйдут на старт избирательной гонки.

"