Posted 19 июня 2016,, 10:17

Published 19 июня 2016,, 10:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Башкирии не полностью выполнили поручение Путина о «горячих линиях»

19 июня 2016, 10:17
Активисты ОНФ провели повторный мониторинг сайтов региональных департаментов и министерств здравоохранения.

Они проверили имеются ли на сайтах телефоны «горячих линий» по вопросам доступности и качества медицинской помощи.

Эксперты сделали вывод, что по сравнению с декабрем 2015 года ситуация улучшилась, но незначительно. Если полгода назад информации о «горячих линиях» не было в 25 регионах, то теперь они отсутствуют в 19 субъектах. По мнению активистов ОНФ, федеральный минздрав также должен разработать единый регламент функционирования таких «горячих линий».

- К сожалению, федеральный минздрав не разработал единого регламента того, как он должен функционировать, поэтому регионы устанавливают, например, режим работы таких телефонов, произвольно. Однако, наши эксперты считают, что работать «горячие линии» должны круглосуточно и принимать сообщения даже в ночное время. Это повысит оперативность реагирования на жалобы и обращения граждан. Это наша принципиальная позиция в вопросе повышения качества медпомощи, – подчеркнул руководитель Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

Создать во всех регионах «горячие линии» по вопросам доступности бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения президент РФ и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил до 31 декабря 2015 года по итогам форума «За качественную и доступную медицину!» в сентябре 2015 г.

Проведенный повторный мониторинг 85 сайтов региональных Минздравов по размещению баннеров с телефонами «горячих линий» продемонстрировал, что в 66 субъектах страны такие ресурсы обратной связи функционируют. В остальных 19 субъектах телефонов «горячих линий» и информации о них или же нет, или они работают в произвольном режиме.

Башкирия попала в число «недисциплинированных» регионов. В республике на официальном сайте минздрава создана «горячая линия» для работников бюджетных учреждений по вопросам оплаты труда. А по вопросам доступности и качество медицинской помощи такой линии нет. Вот скриншот, который был сделан сегодня, 19 июня.

"