Posted 19 июня 2015,, 05:46

Published 19 июня 2015,, 05:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В Башкирии 25 детсадовцев напоили отравленной водой из-под крана

19 июня 2015, 05:46
Сразу 25 детей детсадовского возраста отравились обычной водопроводной водой в Илишевском районе Башкортостана. После посещения садика у ребят начался понос и рвота, а в больнице детям поставили диагноз – острое кишечное заболевание. В районной прокуратуре решили досконально разобраться, что стало причиной массового отравления несовершеннолетних и выяснили, что в детском учреждении малышей поили водой из-под крана!

И самое главное – фирма «Водолей», снабжающая Илишево водой, не уследила за качеством своей «продукции» и в злополучный день число вредных химических веществ и нитратов в несколько раз превышало допустимую норму. Именно отравленная вода стала источником инфекции, поразившей целую детсадовскую группу.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Башкортостана, закон обязывает водоснабжающие компании проводить микробиологическое исследование перед поступлением воды в водопровод, но в Илишевском районе РБ этого не сделали. Кроме того, «водопроводчики» не соблюдали экологические требования при сбросе сточных вод в реку. А из-за использования устаревшего оборудования и нарушения технологического процесса концентрация в воде нитритов и других вредных веществ в несколько раз превышала допустимую.

После того, как ревизоры в погонах выявили эти шокирующие факты, инженер по экологии вынужден был уволиться, а мастер, пустивший в кран отравленную воду, получил выговор. Директор компании «Водолей» заплатил штраф в 30 тысяч рублей, и теперь обязан организовать надлежащую очистку сточных вод.

"