Posted 19 июня 2014,, 06:30

Published 19 июня 2014,, 06:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Ветерану войны отказали в пенсии, так как он начал трудиться еще ребенком

19 июня 2014, 06:30
Прокуроры Давлекановского района Башкирии пристыдили бездушных чиновников пенсионного фонда, которые формально подошли к начислению пособия по старости 82-летнему ветерану Великой Отечественной войны и инвалиду второй группы. Бюрократы отказывались включить в пенсионный стаж сельчанина годы работы в начале 40-х годов прошлого века, мотивируя тем, что дедушка тогда не достиг возраста, когда он по праву мог быть трудоустроен.

Мужчина положил всю свою жизнь на благо советского государства, начав трудиться в местном совхозе разнорабочим, когда ему исполнилось 12 лет. Это было военное время и детский труд тогда не считался противозаконным – стране нужны были любые рабочие руки, так как все представители сильного пола оказались на фронте. За то, что давлекановец в юном возрасте убивался на совхозных полях, ему вручили медаль «За доблестный труд». В пенсионном фонде же настаивали, что мужчина мог быть членом колхоза только достигнув 16-летнего возраста.

Как рассказали «МКС» в прокуратуре Башкортостана, для того, чтобы защитить пенсионные права ветерана, районное надзорное ведомство обратилось в суд с требованием приструнить местных буквоедов, не понимающих важность труда в военное время. Суд удовлетворил требования ревизоров в погонах и теперь дедушке обязаны начислить положенную ему пенсию. В прокуратуре обещают проконтролировать, как сотрудники пенсионного фонда исполнят решение суда.

"