Posted 19 июня 2013,, 19:30

Published 19 июня 2013,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Конгресс-холле появятся молельные комнаты и указатели на китайском языке

19 июня 2013, 19:30
На заседании республиканского оргкомитета по подготовке к проведению в 2015 году в Уфе саммита стран ШОС и БРИКС глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от рабочей группы, готовящую встречу иностранных делегаций, обеспечить соблюдение протоколов встреч иностранных делегаций. Руководитель республики рассказал, что у управления протокола администрации президента России много требований к проведению саммитов – соблюдение детальных схем залов Конгресс-холла, штабов для пресс-служб, а также к размещению аккредитации, подарочной, сувенирной, канцелярской, полиграфической продукции, наглядной информации по транспортному обеспечению, организации питания, культурной программе, работе волонтеров.

Как стало известно «МКС», оргкомитет требует от проектировщиков Конгресс-холла визуально разделить пространство внутри для обоих саммитов, а все указатели в здании и на прилегающей территории выполнить в трех языках: русском, английском и китайском. Обязательный пункт – наличие флагштоков перед зданием в соответствии с числом стран-участников.

Одно из главных требований – «обеспечение устойчивой работы беспроводного интернета на всей территории Конгресс-холла», а также «наличие плотных штор или светонепроницаемых жалюзи на окнах залов».

На время саммита около Конгресс-холла построят шатер пресс-центра площадью в 4 тысячи квадратных метров, а также площадку под передвижную телевизионную станцию.

Во всех помещения ожидания глав делегаций ШОС-БРИКС должны быть легкие закуски, десерты, чай, кофе, безалкогольные напитки как минимум на 150 персон. Залы проведения встречи лидеров БРИКС и ШОС должны иметь систему вывода запросов на выступление на личный планшет президента России. На столах заседаний размещаться «прохладительные напитки отечественного производства», конкретные бренды при этом не уточняются.

При процедуре фотографирования зал церемоний должен быть оснащен «сборно-разборным ступенчатым подиумом» для расстановки глав стран, а зал для финальной пресс-конференции президента России «вмещать» 400 журналистов.

Самое большое помещение штаба национальной пресс-службы будет иметь Китай – 300 «квадратов», к сравнению Россия – лишь 50 квадратных метров.

В Конгресс-холле обязаны оборудовать 15 штабных и два резервных помещений для делегаций Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Афганистана, Ирана, Монголии, Пакистана и секретариата ШОС.

Технические помещения здания нарежут на 10 кабинок для синхронного перевода на русский, английский, китайский, монгольский, португальский, урду, фарси.

Также в Конгресс-холе появятся молельные комнаты, которые должны иметь указатели на Мекку и раковины для омовений.

В саммит БРИКС входят следующие мероприятия: прием в честь участников, возможный рабочий завтрак лидеров государств с представителями деловых кругов, церемония приветствия руководителей стран, встреча глав держав в узком составе, совместное фотографирование, встреча лидеров в расширенном составе, подписание документов, заявления для прессы.

В график саммита ШОС входят: неформальный обед глав государств, церемония приветствия, заседание совета глав в узком составе, совместное фотографирование, заседание совета глав в расширенном составе, подписание документов, обед в честь участников саммита, пресс-конференция президента России.

Членами саммита БРИКС станут президент Российской Федерации, главы делегаций Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, и главы делегаций приглашенных стран, список которых будет уточняться еще два года.

Участниками заседания совета глав государств-членов ШОС станут: президент РФ, главы Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистан, Узбекистана, главы делегаций стран-наблюдателей: Афганистана, Индии, Ирана, Монголии, Пакистана, и делегаций приглашенных держав, а также генеральный секретарь ШОС, директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС, главы делегаций международных организаций (ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс, АСЕАН), главы межбанковского объединения и делового совета ШОС.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"