Posted 19 июня 2013,, 07:42

Published 19 июня 2013,, 07:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Около 4 млрд рублей в Уфе потратят на обновление фасадов домов на красных линиях

19 июня 2013, 07:42
На заседании республиканского оргкомитета по подготовке к проведению в 2015 году в Уфе саммита стран ШОС и БРИКС глава Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от рабочей группы, готовящую встречу иностранных делегаций, привести в порядок все городские улицы, площади и скверы, а также жилые дома, находящиеся на главных магистралях города.

В столице республики, в преддверии масштабных международных событий, уже идет ремонт административных зданий, Конгресс-холла и ДК «Нефтяник», в ближайшее время начнется реконструкции театра оперы и балета и уфимского аэропорта.

Также в Уфе уже развернулось строительство новых гостиниц и облагораживание набережной реки Белой – жителей южного склона расселяют в новые дома. А вот об обновлении фасадов домов на улицах, по которым станут двигаться иностранные делегации, заговорили впервые.

Президент РБ Рустэм Хамитов считает, что в первую очередь должны быть приведены в порядок магистрали, «расположенные по маршруту движения участников саммитов».

- Фасады жилых домов должны быть отремонтированы, причем с хорошим качеством, - сказал он. - Республика много лет успешно участвовала в программах по капитальному ремонту жилья. До 2015 года на эти цели из федерального бюджета поступит ещё около четырех миллиардов рублей. Нужно уже сейчас иметь четкое представление - на обновление каких домов будут направлены ресурсы. Сформировать и утвердить список таких домов с адресами.

По словам Рустэма Хамитова, группы федерального оргкомитета саммитов, после посещения Уфы сделали выводы: «все работы спланированы, график ввода объектов полностью контролируется, точек напряжения нет».

"