Posted 19 мая 2020,, 10:43

Published 19 мая 2020,, 10:43

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Минздрав РБ рассказал, когда в регионе начнут брать анализ на антитела к коронавирусу

Минздрав РБ рассказал, когда в регионе начнут брать анализ на антитела к коронавирусу

19 мая 2020, 10:43
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Об этом сообщила главврач Центра гигиены и эпидемиологии РБ Анна Казак на брифинге министерства здравоохранения региона.

— В конце прошлой недели одна из тест-систем научного института Роспотребнадзора «Вектор» зарегистрирована, но пока поступления на рынок нет. По реализации, насколько мне известно, есть очередность: юридические лица — как частные, так и государственные записались в очередь на покупку этих тест-систем. Пока информации о том, что они будут распределяться по субъектам за счет бюджетов, нет. Эти тест-системы только начинают выходить на рынок, — отметила Анна Казак.

При этом скрининговые тест-системы, которые делают исследования за 15-20 минут, пока есть только на территории Москвы, в Уфе поставок нет, хотя их уже рекламируют. Видимо, по словам главврача, частные юрлица готовятся к оказанию таких услуг.

— Я хотела бы предупредить как собственников частного бизнеса, так и граждан: безусловно, все результаты исследований должны быть учтены — это необходимо, чтобы понимать уровень иммунной прослойки в нашем регионе — поэтому все лаборатории, которые будут проводить такие исследования, будут направлять информацию в Роспотребнадзор и Центр гигиены. Совместно с Министерством здравоохранения мы будем их анализировать, — подчеркнула Анна Казак.

Ожидается, что уже к концу этой недели тест-системы ожидаются на территории Башкирии у частных медицинских компаний. Министр здравоохранения РБ Максим Забелин подчеркнул, что ведомство прилагает все усилия, чтобы такие тест-системы появились и в государственных медучреждениях.

— На этой неделе у нас ожидается поставка в ряд учреждений, которые с сегодняшнего дня будут проводить экспресс-тесты для принятия решения по госпитализации пациентов, — добавил чиновник.

"