Posted 19 мая 2017,, 09:10

Published 19 мая 2017,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

«Петон» помогает развитию российской науки

19 мая 2017, 09:10
17 мая в стенах Уфимского государственного нефтяного технического университета состоялось важное событие – здесь прошло первое вручение именных стипендий ООО «НИПИ НГ «Петон» имени профессора Б.К. Марушкина.

Трое победителей-стипендиатов были определены в результате прошедшего конкурса студенческих научных работ, объявленного в марте текущего года. Всего в конкурсе приняли участие порядка двадцати студентов технологического факультета УГНТУ: в своих обзорных статьях будущие ученые и специалисты в нефтегазовой отрасли проводили научные исследования, затрагивали проблематику технологических процессов в нефтепереработке и нефтехимии.

Подведение итогов интеллектуального состязания состоялось 28 апреля, в день рождения профессора Бориса Константиновича Марушкина, именем которого и была названа премия – известного советского ученого, заслуженного деятеля науки и техники БАССР, который внес неоценимый вклад в развитие отечественной нефтепереработки. Основатель и генеральный директор компании «Петон» - учёный и изобретатель Игорь Мнушкин - был аспирантом кафедры профессора Марушкина и вместе со своими научными руководителями еще в советское время реализовывал проекты в области импортозамещения нефтегазовых технологий.

Лучшие работы определило компетентное жюри, включающее представителей ООО «НИПИ НГ «Петон» и преподавательско-профессорский состав УГНТУ.

– Все научные работы студентов оценивались сразу по нескольким показателям: это актуальность и глубина анализа, важность раскрываемой темы, грамотность написания и другие аспекты, – рассказывает член оргкомитета конкурса, д.т.н. Наум Самойлов. – Также, при выставлении итоговой оценки, учитывалась и успеваемость студентов за предыдущие три года обучения – мы изначально планировали поощрить именно самых старательных ребят, которые имеют успехи и достижения.

Торжественное награждение победителей совпало с еще одним важным событием в жизни студентов технологического факультета УГНТУ – это проведение межвузовской олимпиады по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», которая также была организована при финансовой поддержке холдинга «Петон». О научной деятельности компании всем гостям и участникам олимпиады из разных городов России в своем приветственном слове рассказал сопредседатель оргкомитета конкурса, директор по науке ООО «НИПИ НГ «Петон» Виктор Кованов:

– Все вы – молодые ученые, и сегодня мы безмерно рады наградить и поощрить лучших из вас! В последние годы государство инвестирует в наращивание компетенций в сфере отечественной науки в рамках программы импортозамещения – и мы рады, что у нас есть возможность принять участие в этом тренде. Имидж отечественной науки формируют такие специалисты, как Вы – активные, способные, думающие. Сегодня именно люди и их знания – главная ценность нашей компании, и поэтому с радостью будем ждать всех Вас в стенах холдинга «Петон» в качестве практикантов, а после – и работников. Благодаря Вам мы можем быть спокойны за будущее отечественной науки и сможем реализовать еще много интересных и амбициозных проектов в нефтегазовой отрасле России.

По результатам оценки конкурсных работ, призовые места были распределены между тремя победителями-студентками кафедры «Моделирование и проектирование процессов и аппаратов химических технологий»: первое место и годовую стипендию в размере 70 тысяч рублей получила Ангелина Шухтуева, второе место и годовая стипендия в размере 60 тысяч рублей была вручена Дильде Бурушевой, а третье место было присуждено Ляйле Яхиной – она получила годовую стипендию в размере 50 тысяч. На торжественном награждении все юные победительницы получили грамоты, цветы и памятные подарки от компании «Петон».

– В своей научной работе я всесторонне «рассмотрела» конструкцию насадки – новую разработку ученых Волгоградского исследовательского института. Оценила все ее преимущества, нашла недостатки, то есть, постаралась провести наиболее полный и глубокий анализ данной разработки. Очень хотела победить, и поэтому сегодня я по-настоящему рада! – делится эмоциямистудентка 3 курса технологического факультета УГНТУ Ангелина Шухтуева. – Думаю, подобные мероприятия хорошо мотивирует студентов, так как для всех нас это некий шанс, что тебя заметят и потом пригласят работать в «Петон». Ну, а во-вторых, – это материальная помощь, что немаловажно и очень приятно.

Согласно условиям, стипендии ООО «НИПИ НГ «Петон» имени профессора Б.К. Марушкина, будут выплачиваться призерам конкурса студенческих научных работ ежемесячно, начиная уже с сентября следующего учебного года. Такая приятная «надбавка» к стипендии является хорошим подспорьем для талантливых студентов, говорят их преподаватели.

– Договор о сотрудничестве между ООО «НИПИ НГ «Петон» и УГНТУ существует с 2015 года, и мы очень благодарны руководству холдинга за постоянно оказываемую нашей кафедре всестороннюю поддержку! – рассказывает председатель оргкомитета конкурса студенческих научных работ, заведующая кафедрой НХТ, д.х.н. Татьяна Просочкина. – Подобные премии, именные стипендии по-настоящему мотивируют ребят продолжать заниматься наукой, больше сил вкладывать в обучение. В следующем году, мы уверены, данный конкурс студенческих научных работ «расширится», в нем примут участие больше студентов технологического факультета, а может быть, даже ребята из других городов и вузов.

Необходимо сказать о том, что компания «Петон» активно участвует в поддержке молодых талантливых специалистов: развивается программа для практикантов-студентов уфимских вузов, в рамках которой ежегодно практику в компании проходят несколько десятков молодых людей; планируется создание новой лаборатории на базе технологического факультета УГНТУ и ряд других проектов. В целом, научно-исследовательский институт нефти и газа «Петон» является одним из лидеров-работодателей в Башкирии, и особую «ставку» в компании делают на развитие научного потенциала молодых перспективных кадров.

"