Posted 19 мая 2015,, 15:35

Published 19 мая 2015,, 15:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Комбайны из Башкирии уберут урожай в пяти районах Крыма

19 мая 2015, 15:35
В подшефном Башкортостану Белогорском районе Крыма заработала машинно-технологическая станция в статусе МУПа, созданная ГУСП МТС «Центральная», что находится в уфимском поселке Зубово. Сельскохозяйственный ГУП в прошлом году перебросил в Белогорский район 15 комбайнов «New Holland» и три зерновоза «КамАЗ».Как сообщил «Крымской газете» директор белогорской МТС Али Хочашев, предприятие будет «думать по поводу установки цены за уборку».

- Это предприятие будет, пожалуй, одним из самых лучших, перспективных, окупаемых и бюджетообразующих в районе, - обещает г-н Хочашев. - В прошлом году, не будучи еще предприятием, мы заработали около 12 миллионов рублей на уборке зерновых у себя в районе.

По словам г-на Хочашева, парк комбайнов позволяет предоставлять услуги сельхоз-аутсорсинга близлежащим Нижнегорскому, Советскому, Кировскому, Симферопольскому и Красногвардейскому районам.

Как сообщает издание, в Белогорском районе работают в основном частные сельскохозяйственные предприятия, которые не могут себе позволить купить комбайны и почвообрабатывающую технику. Они пользовались старыми, еще советского производства машинами.

По словам Али Хочашева, ремонтировать комбайны в 2015 году будут силами специалистов из Башкирии.

- Поскольку в прошлом году нам привезли исправную технику, но работы велись от имени их отделения, зарегистрированного в Башкортостане. Теперь они отремонтируют технику за свой счет, и мы примем ее на баланс. Трудностей с ремонтом комбайнов и наличием запчастей для этих машин в Крыму нет. Мы хотим осуществлять весь цикл сельскохозяйственных работ: начиная с пахоты и заканчивая уборкой, оказывать услуги по перевозке зерновозами. В прошлом году отработали месяц, и рабочие спрашивают, мы что, одиннадцать месяцев будем дома сидеть? Получается, что будут сидеть, пока мы не получим трактора, посевные комплексы, почвообрабатывающую технику и технику по химической обработке, которые были нам обещаны Республикой Башкортостан. В ближайшее время приступаем к ремонту техники и подготовке к уборочной кампании. Мы уже оповестили Республику Башкортостан, что создали предприятие, и они начнут отправлять нам запчасти. Имея хорошую техническую базу, в будущем мы сможем обрабатывать не использованные в данное время сельскохозяйственные земли Белогорского района.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"