Posted 18 мая 2008,, 21:15

Published 18 мая 2008,, 21:15

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Уфе возобновлены переговоры о строительстве дагестанского представительства

18 мая 2008, 21:15
Шесть депутатов Госдумы от Дагестана обратились к властям Башкирии с просьбой посодействовать строительству здания постпредства этой южной республики в Уфе. Как сообщил «МКС» представитель РД в РБ Валентин Сулейманов, аналогичное письмо было отправлено Кабинетом Министров Дагестана на имя председателя правительства Башкортостана. Дагестанские чиновники просят обратить внимание уфимских коллег на незавидную судьбу представительства южной республики, которое планировали построить на Посадской улице в двух шагах от монумента Дружбы.

Несколько лет назад дагестанцы получили разрешение на строительство именно на этом месте и право на аренду земли. Уфимская фирма «СтройОЙЛ» оплатила проект многоэтажного здания, выполненной одной из мастерских «Башкиргражданпроект», и готова была за свой счет возвести офисную высотку в историческом центре Уфы. А взамен после окончания строительства надеялась получить часть этажей в собственность.

Однако накануне 450-летия вхождения Башкирии в состав России все работы были свернуты, так как стройка могла бы помешать торжествам, запланированным у монумента Дружбы. Но и после окончания праздника дагестанцам не разрешили продолжить начатое.

Как утверждает г-н Сулейманов, уфимская мэрия предлагает построить для всех представительств регионов России и членов СНГ, имеющих в башкирской столице свои торговые представительства, один общий дом. Однако тогда фирма «СтройОЙЛ», понесшая проектные затраты и не получающая свою часть собственности, намерена стребовать с дагестанской стороны девять миллионов рублей.

Валентин Сулейманов уверен, что несколько этажей для постпредства южной республики необходимы, чтобы вести полноценную работу с дагестанской диаспорой и оказывать помощь бизнесменам, имеющим дело с Башкирией.

Между тем, торговый оборот между Уфой и Махачкалой постоянно увеличивается и уже сейчас составляет 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Башкирия поставляет в Дагестан нефтепродукты и химию, а в Башкирию везутся коньяки, фрукты и ювелирные украшения.

"