Posted 19 апреля 2021,, 15:42

Published 19 апреля 2021,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

Депутат Курултая высказалась о случае нападения собак на ребёнка в Башкирии

19 апреля 2021, 15:42
Зампредседателя Комитета Госсобрания Башкирии по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, руководитель республиканского отделения РЭП «Зелёные» Руфина Шагапова прокомментировала трагический случай гибели мальчика в селе Сафарово Учалинского района.

Как рассказала депутат на своей странице в Инстаграм, подобные случаи, происходящие по всей России, являются результатом нерешённых вопросов, связанных с безнадзорными животными.

– Да, принят закон об ответственном обращении с животными, но я не перестаю говорить о том, что на сегодняшний день нет ответственности за каждым из владельцев животных. Те люди, которые бесконечно выкидывают свое животное на улицу, до сих пор остаются безнаказанными, потому что нет идентификации животных, – объяснила она.

Шагапова подчеркнула, что Курултай республики уже дважды предлагал ввести обязательную идентификацию домашних животных для того, чтобы в дальнейшем можно было привлечь к ответственности именно собственников питомцев.

– Если это бойцовские собаки – уголовная ответственность, если же это безобидное домашнее животное – административная, – добавила чиновница.

Также она напомнила, что ранее в Башкирии предлагалось создать так называемый город собак, где могли бы жить те животные, которых отлавливают, вакцинируют и стерилизуют.

– Я считаю, что эта идея имеет право на жизнь. При определённом подходе, совместными усилиями тех же самых зоозащитников и волонтёров идея могла бы прекрасно реализовываться, потому что очень сильное, активное сопротивление со стороны именно зоозащитников идея получила, – заявила зампредседателя Курултая.

Шагапова добавила, что в первую очередь необходимо защищать человеческую жизнь, а не безнадзорных животных. Она привела в пример Европу, которая, по её словам, достаточно жёсткими мерами решила все эти проблемы и сегодня их не имеет.

– Мы же продолжаем вот об этих вещах говорить бесконечно и, к сожалению, сталкиваться вот с такими трагедиями, – заключила она.

Напомним, 17 апреля стая собак напала на четырёхлетнего мальчика. В результате ребёнок погиб от полученных травм. После этого случая в администрации Учалинского района объявили о приёме сообщений о местонахождении безнадзорных животных. Журналист Mkset пообщался с мамой погибшего мальчика. По её словам, следователи уже взяли показания у соседки и у нее. Кого винить в этой ситуации, шокированная женщина не знает до сих пор. Похороны её сына состоятся уже завтра, 20 апреля.

"