Posted 19 апреля 2017,, 07:04

Published 19 апреля 2017,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 19:29

Updated 17 октября 2022,, 19:29

В России понедельник после Пасхи может стать выходным

19 апреля 2017, 07:04
Депутаты считают, что нужно внести поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ.
Сюжет
Отдых

Госдума РФ рассмотрит законопроект об установлении в России нового праздничного и выходного дня – Светлого пасхального понедельника. С таким предложением выступили депутаты фракции ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев, сообщает ТАСС.

Депутаты считают, что нужно внести поправки в статью 112 Трудового кодекса РФ " (ТК РФ) в части установления ежегодного нерабочего дня в понедельник после воскресного дня религиозного праздника Воскресения Христова.

Авторы обратили внимание на то, что ТК РФ разрешает регионам устанавливать праздничные дни в дополнение к общефедеральным. Так в Башкирии, Татарстане и Крыму дни мусульманских религиозных праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, а также в других субъектах РФ, являются нерабочими.

Они отмечают, что до 85% жителей станы отмечают православный религиозный праздник Воскресения Христова (Пасхи).

- Установление нового праздничного дня Светлого пасхального понедельника будет являться не только данью уважения глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и еще одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры, - считают разработчики.

Также они напомнили, что во многих странах Западной Европы понедельник, следующий за днем Воскресения Христова, является выходным днем.

"