Posted 19 апреля 2016,, 10:37

Published 19 апреля 2016,, 10:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Начальник УГИБДД РБ: Видите ребёнка, запертого в авто, - вызывайте полицию!

19 апреля 2016, 10:37
В последнюю неделю Уфу «захлестнули» сообщения об оставленных и запертых в автомобилях малышах. С наступлением весны, родительницы, по какой-то причине, не бояться оставлять грудничков на полчаса-час в душных авто. Главный госавтоинспектор Башкирии считает, что это недопустимо.

На днях в СМИ появилась информация о матери, которая оставила младенца в душной машине «буквально» на полчаса. После того, как женщина появилась возле авто, она заявила, что всегда так делает и не видит в этом ничего страшного. На место прибыла «скорая» и сотрудники ГИБДД. К счастью, с малышом все было в порядке.

Напомним, в Уфе это уже третий случай за апрель, когда молодые мамы так безответственно относятся к собтсвенным детям.

В ходе эфира программы «Телецентр», начальник управления ГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов назвал эти инциденты недопустимыми, а родительниц - «горе-мамашами».

- Если вы видите ребёнка, запертого в машине, и уж тем более под палящим солнцем, обязательно вызывайте полицию. Инспектор ГИБДД примет решение о возможной эвакуации автомобиля, — сказал начальник управления ГБДД Башкирии Динар Гильмутдинов.

Ранее уфимка Антонина Костина обратилась через «Прямую линию» к президенту России Владимиру Путину: она предложила ужесточить закон и ответственность за оставление дошкольников в запертых машинах.

В ответ Владимир Владимирович поручил правительству до 15 декабря 2016 года внести законодательный запрет оставлять детей дошкольного возраста в автомобиле одних.

"