Posted 19 апреля 2016,, 13:40

Published 19 апреля 2016,, 13:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Депутаты Госсобрания взялись за алкогольный рынок

19 апреля 2016, 13:40
В парламенте республики появилась рабочая группа, которая изучает состояние дел на алкогольном рынке Башкирии. На ее первом заседании сегодня был определен круг задач, которые требуют первоочередного решения.

Поводом для создания рабочей группы послужили многочисленные нарушения правил реализации алкогольной продукции на территории региона, выявленные надзорными органами. Проверки показали, что в магазинах «шаговой доступности» и сельских точках широко распространена продажа контрафактного и некачественного алкоголя, в том числе технических жидкостей с содержанием спирта. В минздраве республики приводят страшные цифры.

- В масштабах России ситуация на алкогольном рынке ухудшается: наблюдается снижение объемов оптовых и розничных продаж лицензионного алкоголя. Нередки случаи смертей от употребления некачественной спиртосодержащей продукции, - заявил председатель Госсобрания Константин Толкачев

В республике, по данным Управления Роспотребнадзора по РБ, за январь-март от отравлений спиртосодержащей продукцией умер 41 человек.

– Ситуация очень серьезная и, к сожалению, простого решения не имеет, – считает Константин Толкачев. – Практика показывает, что существующая система правового регулирования не позволяет оградить потребителей от суррогата. Ужесточение правил продажи алкоголя, прежде всего, бьет по легальным производителям, которые испытывают повышенную финансовую нагрузку. А нелегальные производители спирта и те, кто участвует в его реализации, продолжают успешно вести свой бизнес, несмотря на огромный вред для нашего общества. Подобную тенденцию нужно ломать, сделать такого рода деятельность экономически невыгодной, - отметил председатель Госсобрания.

Ежегодно в республике от острых отравлений алкоголем и его суррогатами умирает 13-18 тысяч человек, - говорит главный внештатный токсиколог республиканского Минздрава Гузель Биктимирова, - Лечение в стационарах проходят свыше 23,5 тысячи человек. Средний уровень потребления алкоголя на душу населения - 7-9 литров.

"