Posted 19 марта 2021,, 04:18

Published 19 марта 2021,, 04:18

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Желтый снег в Башкирии: жители разных городов сообщили о необычном явлении

19 марта 2021, 04:18
По данным соцсетей, со снегом непривычного цвета столкнулись жители Нефтекамска, Агидели и Октябрьского. Специалисты разъяснили, что могло стать причиной изменения цвета осадков

Жители сразу нескольких городов Башкирии сообщили о странном желтом снеге, выпавшем накануне, 18 марта. Сообщения в соцсетях стали появляться от жителей Нефтекамска, Агидели и Октябрьского.

— По цвету он не очень яркий, но если копнуть поглубже, то цвет становится виден. Особенно видно на лобовых стеклах автомобилей, — поясняет один из жителей.

Отметим, по данным СМИ, похожая ситуация сложилась и в Ульяновской области. Однако там местное Минприроды сообщило, что желтый снег не представляет никакой опасности для людей.

«При фильтровании проб снега обнаружены частицы твердого характера — песчаные примеси. Снег желтого цвета относится к явлению природного характера и не представляет угрозы для экологии и населения», — пояснили в министерстве.

Вместе с этим в Приволжском упpавлении по гидpометеоpологии и монитоpингу окpужающей сpеды сообщили, что снег мог перекраситься в желтый цвет из-за пыльных бурь, которые имеются в низовьях Волги и южного Казахстана.

«Песок и пыль, поднимаемые сильным ветром, переносятся и оседают на территории Самарской, Саратовской, Оренбургской и Ульяновской областей, окрашивая осадки в цвет почвы и песка. В проанализированных пробах наблюдался осадок в виде мелких песчинок (взвешенные частицы), кислотность талой воды в пределах нормы», — отметили в управлении.

"