Posted 19 марта 2021,, 04:40

Published 19 марта 2021,, 04:40

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

На содержание набережной в Уфе направят 18 млн рублей

19 марта 2021, 04:40
Власти ищут подрядчика, средства будут выделены из городского бюджета, сообщается на сайте госзакупок.

МБУ «Специализированное управление по ремонту и содержанию искусственных сооружений» Уфы на аукционе 25 марта отберет подрядчика содержания набережной Белой.

По данным портала госзакупок, подрядчик в срок до 30 сентября текущего года должен будет заменить металлические ограждения в 139 метров и 19 душевых стоек в зонах солярия, а также поменять скамейки и лежаки, устроить сцены амфитеатра, посадить цветы и кустарники в кадки и ящики и ухаживать за растениями. Кроме того, на подрядчика возложится задача отремонтировать монолитные покрытия, проделать герметизацию межплитных швов, обновить и покрасить малые архитектурные формы.

Напомним, по последним подсчетам мэрии Уфы, стоимость новой набережной реки Белой в столице Башкирии оценивалась в 12 млрд рублей. На последнем этапе строительства власти решили выделить еще 40 миллионов рублей на так называемые последние штрихи – элементы декора и плитку. В октябре 2019 года проверкой многострадальной уфимской набережной занялись сотрудники антикоррупционного отдела МВД по РБ. Полицейские запросили в столичной мэрии документы, касающиеся расходования бюджетных средств на строительство набережной. Уже тогда на реконструкцию из бюджета Башкирии было потрачено несколько миллиардов рублей, однако вместо этого уфимцы видели лишь бетонные сооружения.

В сентябре Хабиров призвал бизнес подключаться к развитию новой набережной в Уфе, чтобы жители не называли ее «Бетонными джунглями». В планах властей планируется сделать там открытый бассейн, пляжную зону, яхт-клуб, кафе, детские и спортивные площадки, а также увеличить пешеходную зону. На набережной также предложили построить канатную дорогу и смотровую площадку.

"