Posted 19 марта 2021,, 05:29

Published 19 марта 2021,, 05:29

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

«Новые люди» поддержали арт-инициативы жителей Башкирии

19 марта 2021, 05:29
В общефедеральном конкурсе «Марафон идей», организованном политической партией «Новые люди», приняли участие 533 жителя Башкирии, удача улыбнулась трем из 14 финалистов.

Накануне, 18 марта, в Уфе состоялось подведение итогов регионального финала конкурса проектов «Марафон идей», который проводит по всей стране политическая партия «Новые люди». Церемония защиты конкурсных проектов и награждения победителей собрала полный зал.

«Свежие идеи, заряженные позитивом»

Атмосфера мероприятия была заряжена поистине позитивной энергией. В зале конференция уфимского Nesterov Plaza Hotel собрались финалисты и их группы поддержки. Ребята знакомились друг с другом, делились идеями, советовались, много шутили. При этом было очевидно, что они не видят друг в друге конкурентов, а являются именно единомышленниками, готовыми делиться своими идеями, как изменить жизнь в своем регионе и в целом в стране.

Как сообщили организаторы конкурса, сбор заявок проходил в течение месяца — с 12 февраля по 12 марта. Информация о нем размещалась в соцсетях и очень быстро попала по адресу — к креативным молодым людям.

Всего за месяц на конкурс поступило 15 327 заявок из 65 регионов России. Жители Башкирии проявили себя как одни из самых активных участников, прислав 533 проекта.

Председатель жюри, известный предприниматель и лидер политической партии «Новые люди» Алексей Нечаев рассказал, что, как это часто бывает, в последнюю неделю желающие принять участие в конкурсе резко активизировались, поэтому ближе к последнему дню приема заявок прислали около пяти тысяч проектов.

В начале мероприятия каждый из финалистов выступил с 90-секундной презентацией своего проекта. Так, Анжелика Масленникова предложила проект по повышению политической и финансовой грамотности школьников, взрослого населения и пенсионеров, Егор Зимин выдвинул идею создания приложения для координации помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, Миляуша Аюкасова придумала, как использовать с пользой автомобили, надолго оставленные владельцами. И это лишь пятая часть идей, предложенных финалистами конкурса «Марафон идей» из Башкирии.

«Это проекты для реальной жизни»

Алексей Нечаев пояснил, что при подведении итогов конкурса члены жюри постарались учитывать два ключевых критерия: во-первых, насколько предложенная идея реализуема, а во-вторых, достаточно ли у её автора компетенций для осуществления своего проекта.

По итогам продолжительного обсуждения члены жюри, в которое, кстати, входили такие известные люди, как врач ковид-госпиталя и депутат Благовещенского райсовета Глеб Глебов и популярный блогер Карина Лазарьянц, более известная под псевдонимом Карина Кросс, с трудом смогли выбрать победителей.

Мы долго спорили и решили объединить два проекта с одной тематикой, которые, по нашему мнению, способны принести реальную пользу для вашего родного края, для Башкортостана, отметил Алексей Нечаев.

Итак, победителями стали проекты Полины Логозы и Евгения Россихина. Полина и Евгений, каждый по отдельности, предложили проекты оформления городских домов рисунками молодых художников. При этом Евгений сделал акцент на сюжетах, связанных с историей конкретных населенных пунктов, а Полина — на проведении конкурса среди молодых художников на лучшее оформление городских строений. Оба сошлись во мнении, что такое преображение городов и поселков наверняка поможет привлекать в них туристов из других регионов. Победители получили сертификат на сумму 300 тысяч рублей, которые помогут реализовать их проект уже нынешним летом.

Еще один специальный приз приготовила от себя Карина Кросс. Она выделила 100 тысяч рублей своих денег на реализацию проекта Лии Ахмадуллиной, которая хочет знакомить молодежь с литературой в современном формате — как литературный фестиваль.

Лия предложила отличную идею, на реализацию которой я с радостью выделила средства. То, что она придумала, это на самом деле довольно просто и одновременно безумно здорово! выразила восхищение Карина Кросс.

«Есть искренне желание принести пользу»

Пока счастливые победители конкурса и их друзья оживленно обсуждали перспективы реализации своих проектов, журналистам удалось пообщаться с Алексеем Нечаевым, который признался, что очень доволен итогами конкурса и большим количеством встреч с умными ребятами.

Он отметил, что проекты, предложенные в разных регионах, отчасти характеризуют те проблемы, которые интересуют местное население. И если, например, в Челябинске преобладали проекты на тему экологии, то в Башкирии авторы сделали акцент на интеллектуальной стороне жизни.

Изучая проекты из Башкирии, мы сразу поняли, что здесь хорошо развита система образования, работают сильные вузы. Поэтому и проекты на конкурс поступили красивые, яркие, многие из них посвящены развитию интеллектуальных способностей. Со всей страны у нас наберется порядка 200-300 победителей, их проекты будут реализованы при поддержке нашей партии «Новые люди» уже этим летом, так что с реальными результатами работы можно будет ознакомиться уже совсем скоро и оценить их качества и креатив, отметил Алексей Нечаев.

Он рассказал, что встречался в Уфе с руководителем администрации главы Башкирии Александром Сидякиным и заручился его обещанием поддержать молодых авторов проекта, ведь реализовать их идеи без помощи муниципалитетов и общественности было бы трудно.

Алексей Геннадьевич рассказал также, что политическая партия «Новые люди» намерена участвовать в предстоящих выборах и сформировать крепкие фракции как в Госдуме страны, так и в парламентах регионального уровня. В Башкирии уже открылись несколько штабов партии.

Я добился серьезных успехов в бизнесе, при этом я отдаю себе отчет в том, что политика — это совершенно другое. Мы проводим эти мероприятия сейчас вовсе не для того, чтобы «пиариться». Для «дешевого пиара» есть другие способы. У нас есть искренне желание принести пользу стране и людям, которые в ней живут, изменить их жизнь к лучшему. Мы уверены, что знаем, как это нужно делать и сумеем справиться с этой важной задачей, заявил лидер политической партии «Новые люди».

Помимо конкурса «Марафон идей», партия «Новые люди» намерена в ближайшее время запустить реалити-шоу под названием «Депутаты-кандидаты», в котором примут участие люди без политического опыта и поборются за возможность стать кандидатом в депутаты Госдумы.

— Мы надеемся общими усилиями обучить кандидатов в депутаты и избирателей, как надо делать и, самое главное, как делать не надо, чтобы от их усилий была реальная польза, — подчеркнул Алексей Нечаев.

Для справки

Партия «Новые люди» образована в марте 2020 года. Ее лидером стал известный предприниматель Алексей Нечаев, создатель и президент научно-производственной компании Faberlic. В сентябре 2020 года партия «Новые люди» уже принимала участие в выборах в 12 регионах России. В итоге во всех четырех регионах, где партия была допущена до выборов, она преодолела избирательный барьер. Лучший результат партия «Новые люди» показала на выборах в городскую думу Томска, получив результат 15%. По состоянию на 1 марта 2021 года, штабы партии созданы в 73 регионах страны. Известно, что партия «Новые люди» намерена выдвинуть около 200 кандидатов для участия в сентябрьских выборах в Госдуму РФ.

"