Posted 19 марта 2008,, 17:25

Published 19 марта 2008,, 17:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Перевооружение. Кто и чем будет снабжать уфимских милиционеров и спасателей?

19 марта 2008, 17:25
Нынешняя выставка форума «Безопасность-2008», проходящая в столице Башкирии, не изобилует новинками автотехники. На площади перед ДК «Нефтяник» стоит действующая техника из уфимских пожарных частей, аварийно-спасательных служб и милицейских подразделений. Однако прохожие, да и просто зеваки воспользовались возможностью посмотреть на такие редкие «экземпляры», как автомобиль для разгона демонстраций из гаражей ОМОНа, закупленный в прошлом году, 32-метровый пожарный пеноподъемник «Туймазинского завода автобетоновозов» и двухзвенный пожарный тягач, созданный на ишимбайском заводе «Витязь».

В остальном выставка автотехники не особо отличалась от экспозиций предыдущих лет. Но организаторы не скрывали, что большей частью экспозиция рассчитывалась на гостей из других городов, так как на форум в Уфе собрались многие специалисты по безопасности. К тому же сегодня на выставку приехал министр по чрезвычайными ситуациям Республики Казахстан Владимир Божко. Ожидается, что казахстанская «чрезвычайная» делегация будет выбирать для аварийно-спасательных подразделений Казахстана какие-то виды техники, производимые на башкирских заводах.

А вот экспозиция внутри самого ДК очень интересна: представлены много образцов отечественной и западной промышленности в сфере правоохранительных служб.

Например, московская фирма «Дар» привезла последние образцы американского и английского светового и звукового сигнального оборудования для транспорта спецслужб и комплекты СГУ, в народе называемые «крякалками». Такую технику в основном ставят на машины сопровождения первых лиц, поскольку минимальная стоимость одной «балки» с маячками, внешне похожую на плоскую доску, начинается от 30 до 150 тысяч рублей.

- Это сверхяркие светодиоды, у них почти вечный срок службы, сверхмалое потребление тока, что важно для нагрузки на бортовую сеть, и пять лет гарантии, - заметил Сергей Ященко ведущий менеджер ЗАО «Дар» включив «маячки» на стенде.

Оказывается, что наша промышленность еще не освоила такую технику. Светодиодные маячки начала делать недавно челябинская фирма «Элина». Ее стенд тоже был на выставке. Правда, ее оборудование менее дорогое – полный комплект светосигнального громкоговорящего оборудования – всего за 23 тысяч. Кто-то в шутку заметил, что «это техника для бедной милиции».

На самом видном месте – балки с красно-синими маячками – исключительная прерогатива дорожно-патрульной службы. Челябинцы рассчитывают снабжать башкирскую милицию своей недорогой техникой. Кстати, «Элина» собирается претендовать на право поставки радаров нового поколения «Визир», стоимостью в 69 тысяч рублей. Соответствующий тендер будет объявлен башкирским МВД в ближайшее время. Желающих участвовать в конкурсе будет по всей видимости немного, так как гаишники готовы заплатить за «Визир» по 60 тысяч рублей за штуку.

Интересны экспозиции московских и питерских фирм представляющие программное обеспечение для охранных фирм и правоохранительных структур. Сразу несколько компаний выставили на обозрение свои последние разработки в области фото и видео фиксации. На смену устаревшей системе «Поток», которая, например, стоит на всех уфимских КПМ, пришла новая под названием «Автоинспектор». Она не взирая ни на какие погодные условия может считывать номера машин на скорости до 200 километров в час, и тут же сверять ее с базой данных по угонам. Такая же, аналогичная программа может считывать, например, номера железнодорожных вагонов проходящих мимо камеры слежения, отделяя всю ненужную информацию от паспортного номера цистерны или платформы. Нынешняя выставка вообще насыщена всякими «хитростями» в сфере высоких технологий. У уфимцев есть еще возможность посмотреть на экспозицию. Завтра – последний день ее работы.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"