Posted 19 марта 2007,, 18:34

Published 19 марта 2007,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Мужчина вонзил в голову товарища стальной бур, чтобы защитить «рыбное место»

19 марта 2007, 18:34
Необычный вызов получил отряд Службы спасения столицы Башкирии в минувшую субботу. Спасателям пришлось эвакуировать с льдины на середине Уфимки 58-летнего мужчину с проломленным черепом. Стальной бур в голову товарища ввинтил любитель подледной рыбалки, защищая свое «рыбное место». Агрессивному рыболову показалось, что пожилой человек нагло занял проверченную им лунку. Не желая вступать с удильщиком в споры, хозяин ледового отверстия попросту воткнул ему в голову ледовый бур, насквозь пробив череп. Вытащив окровавленный инструмент из головы приятеля, злоумышленник скрылся.

Как рассказал «МКС» оперативный дежурный управления гражданской защиты города Юлай Лутфрахманов, просьба о помощи поступила от одного из любителей подледной рыбной ловли. Перепуганные рыбаки, расположившиеся на льдине напротив сипайловской набережной, вызвали спасателей. Сотрудники МЧС на лодке бережно доставили пострадавшего к берегу, где его ждала неотложка. 58-летнего Александра Беляева, токаря одного из уфимских заводов, отправили в ГКБ-21 с тяжелой травмой головы, однако, по словам медиков, его жизнь вне опасности. Сотрудники УВД Октябрьского района Уфы тут же принялась искать беглого рыбака.

- Мы уже три года ходим на это место рыбу ловить, но никогда такого еще не было, - говорит друг пострадавшего Ахнаф Хазиев. - Были подобные споры, но все всегда все заканчивалось хорошо, расходились, выпив на мировую.

В момент, когда произошла драка, на льдине находилось около 70 мужчин. Наверняка им известно, кто совершил преступление, так как, по их рассказам, почти все лунки имеют своих «хозяев».

Если злоумышленник будет найден, то ему предъявят обвинение по ч. 2 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и радетель за рыбное место может оказаться за решеткой на срок до 12 лет.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

На снимке: раненого эвакуировали на лодке

Фото: Никита БАРЕНБАУМ.

"