Posted 18 марта 2007,, 21:20

Published 18 марта 2007,, 21:20

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Депутаты Курултая решили спасти жизни пассажиров от недобросовестных перевозчиков

18 марта 2007, 21:20
Тяжелые времена наступают для частных извозчиков, не соблюдающих правила перевозки пассажиров. Теперь, если бомбила выезжает на линию на неисправном автобусе, подвергая жизнь людей опасности, он не только может быть оштрафован на 100 тысяч рублей, но и лишен свободы на срок до шести лет.

Напомним, мы подробно рассказывали о том, как водителей частных маршруток гаишники вытаскивали из-за руля не только в состоянии алкогольного, но и наркотического опьянения. Как хозяева автоконтор, выжимая деньги, выгоняли на линию машины, буквально рассыпающиеся на глазах с неисправными тормозами и рулевым управлением. Как пассажиров везли по трассе люди не только не имеющие прав, но и никогда их не получавшие! Теперь вакханалия на рынке перевозок в Башкирии должна закончиться.

В конце декабря депутаты Курултая внесли поправки в республиканский закон «Об административных нарушениях», направленные на улучшение обслуживания населения автомобильным транспортом на городских и пригородных направлениях, которые на днях вступили в силу. Согласно этому закону, нарушившие правила безопасности перевозок, граждане и юридические лица могут быть оштрафованы на очень крупные суммы.

Как сообщил «МКС» сотрудник отдела пропаганды УГИБДД МВД по Башкирии Дамир Зиякаев, кроме жестких требований к безопасности пассажироперевозок республиканского закона, суровое наказание к нерадивым извозчикам предусматривает и Уголовный кодекс. В частности, если автобус оказался на трассе в неисправном состоянии, водитель будет отвечать перед судом по ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). В этом случае Фемида может остановиться на штрафе в 100 тысяч рублей или отправить нарушителя за решетку на срок до шести лет.

"