Posted 19 февраля 2021,, 16:09

Published 19 февраля 2021,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 21:54

Updated 17 октября 2022,, 21:54

Избиение подростка, спасение усадьбы и новые послабления. Итоги дня в Башкирии

19 февраля 2021, 16:09
Главные новости Уфы и Башкирии на 19 февраля.

В конце января заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов заявил, что в 2021 году республика откажется от мешкового сбора мусора. Корреспондент Mkset изучил ситуацию и пришел к выводу: планы властей, к сожалению, пока слишком слабо подкреплены практикой.

Суд по нашумевшему делу об изнасиловании дознавательницы в Уфе снова перенесли из-за болезни Яромчука. К слову, ранее рассмотрение апелляции переносилось уже несколько раз. В прошлый раз его переносили из-за плохого самочувствия одного из подсудимых – Салавата Галиева.

Криминальная драма произошла в Давлеканово. Жительница рассказала Mkset о том, что девочки-подростки избили её 16-летнюю дочь. Как утверждает Сабина, её дочь избили 17-летние подростки, издевательства они сняли на видео и выложили в сеть. По её словам, причиной конфликта стало то, что одна из девушек разместила в соцсетях фото «голой пятой точки», а её дочь выразила свое неодобрительное мнение по этому поводу.

Член СПЧ при главе Башкирии Эльза Маулимшина полностью оплатила проведение государственной историко-культурной экспертизы усадьбы Зия Камали. Об этом она сообщила на своей странице в социальных сетях. Всего за экспертизу с учетом налогов нужно было 150 тысяч рублей. По словам общественницы, благодаря пожертвованиям удалось собрать чуть более 77 тысяч рублей. Остальную сумму выделил уфимский бизнесмен Игорь Стрижнев.

В Башкирии по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом глава республики Радий Хабиров внес очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности. В частности, обязательный режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей, имеющих инвалидность, продлевается до 11 марта 2021 года.

"