Posted 19 февраля 2019,, 17:34

Published 19 февраля 2019,, 17:34

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Светлана Радионова: борьбу с эконарушителями необходимо ужесточить

19 февраля 2019, 17:34
Росприроднадзор выступил с предложением о повышении штрафов за нарушение норм экологии в два раза для крупных компаний и в несколько раз для объектов повышенного риска.

Представители ведомства полагают, что сегодняшние штрафы недостаточно стимулируют компании к тому, чтобы те не нарушали установленных норм.

Как сообщает издание «Нефть и Капитал», инициатива принадлежит главе Росприроднадзора Светлане Радионовой. Она предлагает увеличить штрафы за нарушения при рекультивации земель и при разработке месторождений полезных ископаемых с сегодняшних 400-700 тысяч рублей до 700 тысяч – 1,4 миллиона рублей. Для объектов повышенного риска – до двух-трех миллионов. За выброс вредных веществ в атмосферу Радионова хочет ужесточить штрафы с 180-250 тысяч до 250-500 тысяч для обычных предприятий, и до 1,5-2 миллионов рублей для предприятий повышенного риска.

Примечательно, но власти могут одобрить инициативу Радионовой, так как в последнее время правительство взяло курс на сохранение экологии. И в данном случае привлечение к ответственности- не просто мероприятие для отчета, так как, судя по отзывам, Радионова привыкла доводить все до конца и тщательно контролировать устранение каждого нарушения, а также возмещение ущерба природе. Кроме того, Радионова контролирует и должностных лиц, так как от руководителей дочерних предприятий зависит многое, и бывает так, что негативные действия исходят, в основном, от них.

Журналисты провели опрос относительно новой инициативы Радионовой. Мнения здесь разделились.

Например заместитель генерального директора «Уралхима» Ринат Гизатулин считает, что ведомство должно самостоятельно предусмотреть необходимые меры профилактики, а также ввести систему предварительных оповещений о нарушениях и возможном привлечении к ответственности. Кроме того, подчеркнул Гизатулин, нельзя допустить того, чтобы штрафы дублировали дополнительные санкции.Доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов полагает, что увеличение штрафов спровоцирует на предприятиях ситуацию, когда организация должна будет закладывать большие издержки для их оплаты. Тем более, как он подчеркнул, чем крупнее компания, тем легче будет переносить повышение фискальной нагрузки. Хестанов считает, что такие меры будут выгодны, так как будет проводиться профилактика аварий, которые могли бы иметь федеральный масштаб.

В свою очередь директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что увеличение штрафов будет иметь смысл только в том случае, если их выплаты будут неотвратимыми, но, по его мнению, верится в это с трудом. Также он подчеркнул необходимость учитывать возможности отечественной промышленности, так как очередного фискального давления в условиях санкций она может и не пережить. Это обусловлено тем, что Россия сегодня, как подчеркивает Журавлев, находится далеко от экономического подъема, и предприятия здесь должны «выживать» в агрессивных экономических условиях.

"