Posted 19 февраля 2018,, 11:01

Published 19 февраля 2018,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Дело о пытках в полиции Башкирии рассмотрят в суде в особом порядке

19 февраля 2018, 11:01
Чишминский районный суд 20 февраля рассмотрит дело о пытках в местном отделе полиции жителя села Кара-Якупово Дениса Юмагулова. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска Ильмир Амирханов обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как сообщает сайт общественной организации "Комитет против пыток", дело будет рассмотрено в особом порядке.

- Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением представляет собой упрощенную процедуру, при которой рассмотрение уголовного дела проводится без исследования и оценки доказательств, собранных по делу, - говорится в сообщении. - Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Напомним, Юмагулов обратился за помощью к Комитету еще в мае этого года. Тогда он сообщил, что 4 апреля к нему домой пришли двое сотрудников полиции и предложили, якобы в рамках планового мероприятия по выявлению наркоманов, проехать с ними в наркологический диспансер для сдачи анализов. Денис согласился, однако уже в пути понял, что ведут его в отдел полиции. Уже в отделении на него попытались «повесить» дело о краже в местном магазине «Мачо». Когда мужчина отказался, на него начали оказывать давление, а после — избивать.

Сотрудник полиции Ильмир Амирханов, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, признал свою вину и заявил о готовности выплаты компенсации за моральный вред.

"