Posted 19 февраля 2014,, 18:45

Published 19 февраля 2014,, 18:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Депутатов Курултая РБ заставят предоставить сведения об имеющихся у них самолетах

19 февраля 2014, 18:45
В Башкирии началась заявочная кампания по предоставлению сведений о доходах и имуществе депутатов Госсобрания РБ, их супругов и несовершеннолетних детей за 2013 год. 5 марта в Курултае прокуроры и преподаватели Башкирской академии госслужбы и управления даже прочтут народным избранникам лекции, как правильно заполнять формуляры.
Заявить об имуществе и доходах депутатам нужно не позднее 1 апреля. Также башкирских парламентариев попросят поделиться информацией о расходах. Если в 2013 году семья депутата приобрела землю, недвижимость, транспорт, ценные бумаги и акции, превышающие по сумме общий доход народного избранника и его супруги за три последних года, парламентарию придется раскрыть источники «получения средств, за счет которых совершенна сделка».

В своих декларациях депутаты Госсобрания РБ укажут обязательства по долгам, кредиторов, суммы займов и обстоятельства их возникновения. Под отчет о недвижимости попадают дома, квартиры, дачи, гаражи, доли в них, а в разделе «транспорт» даже самолеты и автоприцепы.

- А это обязательно, если депутат не работает на постоянной основе? – спросил на заседании профильного комитета заместитель генерального директора ОАО «Башкирская содовая компания» Сергей Лобастов.

- Олигархи тоже заполняют, - объяснила Римма Утяшева, изучая декларационные бланки.

Далее специальная комиссия из девяти депутатов проверит достоверность отчетов и соблюдение парламентариями ограничений и запретов.

Согласно закону «О статусе депутата Госсобрания РБ», результаты проверки рассматриваются на открытом для прессы заседании. Факты о заведомо недостоверных и неполных сведениях должны публиковаться на сайте башкирского Курултая. Нарушения правил декларации могут повлечь дисквалификацию народного избранника. Итоги кампании также опубликуют на сайте регионального парламента.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"