Posted 19 февраля 2012,, 14:37

Published 19 февраля 2012,, 14:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе появилось уникальное медицинское оборудование

19 февраля 2012, 14:37
На минувшей неделе в уфимской клинике БГМУ запустили цифровую ангиографическую установку с цельным плоскокристаллическим детектором. В России ангиографический комплекс такого уровня раньше был лишь в Санкт-Петербурге и Новосибирске. На новом оборудовании теперь будут проводиться коронарографии и стентирование коронарной и сонной артерий. Для клиники БГМУ установку приобрел благотворительный фонд «Урал», который выделил 106,5 миллиона рублей на оборудование, ремонт необходимых помещений и монтаж установки.

Вижу насквозь

В свое время клиника БГМУ располагала первым в республике ангиографом. Теперь ее 40-летний юбилей совпал с громким событием в медицине не только республиканского, но и федерального уровня.

Раньше у ангиографической службы клиники в распоряжении был венгерский ангиограф 1986 года выпуска, и медики за одно обследование получали месячную дозу радиации.

- Оборудование морально и технологически устарело, - говорит заведующий отделением рентгенохирургической диагностики и лечения заболеваний сосудов и сердца Владимир Ишметов. – А теперь мы обладаем, по сути, безграничными возможностями в диагностике большого спектра заболеваний.

Да и уровень облучения пациента за одно обследование теперь станет на порядок меньше.

- Наш новый ангиограф обладает массой преимуществ, среди которых двухпроекционная съемка, - объясняет г-н Ишметов.- А раньше нам пришлось бы дважды запускать весь процесс, дважды наполнять сосуды контрастным веществом.

Кроме того, докторам приходилось проявлять рентгеновские снимки по старинке – как фотографии с пленочных фотоаппаратов. Теперь же вся информация собирается моментально, сохраняясь на жестком диске. Это значит, что и время одного обследования сокращается сразу в два-три раза.

На ангиографе General Electric врачи могут проводить диагностику и лечение атеросклероза сосудов, варикозной болезни, рака печени, миомы матки.

- При миоме операция проводится без разрезов и швов, лишь с небольшой насечкой в паховой области, - говорит Владимир Шамильевич. – А после введения в просвет маточной артерии специального вещества, которое разбухает как губка, закрывая просвет артерии, в опухоли наступает асептический некроз – она погибает.

Обследование раковых больных также будет поставлено на поток.

- Теперь мы разгрузим республиканский онкологический диспансер, - продолжает Владимир Шамильевич. – Ведь у нас есть возможность диагностировать рак печени и метастазы при колоректальном раке.

Теперь в клинике БГМУ помогут республиканскому кардиодиспансеру в проведении коронарографии.

- Потребность таких исследований в республике не меньше пяти тысяч в год, - сказал главный врач клиники Олег Галимов. – А пропускная способность кардиодиспансера по этому направлению не более двух тысяч обследований. Мы также планируем проводить от полутора до двух тысяч исследований, что заметно облегчит ситуацию.

Кстати, раньше пропускная способность ангиографической службы клиники на старом оборудовании составляла около 800 исследований в год.

На первый запуск аппарата приехал председатель совета благотворительного фонда «Урал» Муртаза Рахимов, чтобы лично понаблюдать за ходом работы.

- Хорошо помню, как полвека назад мне удаляли зуб, больше часа мучили. Сейчас медицинские технологии достигли такого уровня, что операции проходят практически безболезненно, для этого надо только больницы современной техникой оснастить, - сказал Муртаза Губайдуллович.

Спецзаказ на здоровье

Первым пациентом, которого обследовали на ангиографической установке, стал 63-летний мужчина с диагнозом синдром Лериша, который проявляется атеросклерозом подвздошных и бедренных артерий.

- Во время процедуры пациент обезболен местной анестезией, - комментирует процесс Владимир Шамильевич. – И после того, как мы введем контраст в сосуды его нижних конечностей, ангиограф сделает рентгеновский снимок, выведя его на экран.

Возможности чудо-машины включают еще и демонстрацию полученных результатов снимки в трехмерном режиме, но применяются такие функции не всегда.

- К примеру, 3D-снимок понадобится нам при обследовании аневризмы брюшного отдела аорты, - рассказывает Владимир Ишметов. – Поворачивая трехмерную модель, можно будет рассмотреть все сосуды, даже самые мелкие, и определить, какой из них расширен, а какой сужен.

Студенты медуниверститета смогут наблюдать за работой оборудования как в ходе самой процедуры, так и изучая архив проведенных исследований.

- Мы организуем возможность наблюдения за ходом исследований для ребят пятого и шестого курсов,- говорит проректор по лечебной работе Мажит Нартайлаков. - Но для того, чтобы работать самим, необходимо стать настоящими специалистами, поэтому студенты будут находиться в смотровой комнате - там тоже есть мониторы, так что они будут все прекрасно видеть.

Врачам не пришлось проходить долгое обучение: ангиографы есть в РКБ и больнице скорой медицинской помощи №22.

- Мы раньше брали там дежурства, перенимали навыки коллег в работе с такой техникой,- рассказывает Владимир Шамильевич. – Но у нас теперь находится ангиографический комплекс самой современной и совершенной модификации. Для нас это буквально космический уровень. Все сделано по высшему классу: сама техника, ремонт ангиографического отделения, получаемые результаты исследований – все это на уровне лучших мировых аналогов.

Хорошо владея основными навыками, медики все же прошли недельный курс обучения у специалистов компании-изготовителя. Далеко не все новые возможности удалось освоить сразу, именно поэтому, опытные консультанты через некоторое время приедут снова, чтобы дать ответы на возможные вопросы врачей. Обучение уже вошло в стоимость оборудования, как и трехлетнее гарантийное обслуживание. По словам Ишметова, для башкирских медиков сделали исключение, продлив на год гарантийное обслуживание «из-за спецзаказа», поскольку оборудование было закуплено напрямую, без посредников.

В комнате слева от операционной шумно и прохладно – это аппаратная, где расположен «мозг» навороченного ангиографа, системы кондиционирования и бактериологической очистки операционной.

- Реконструкция и отделка помещений для работы нашей обновленной ангиографической службы была крайне необходима, - рассказывает Олег Владимирович. – Поэтому благотворители из фонда «Урала» отремонтировали предоперационную, стерилизационную, моечную комнаты, а также аппаратную и саму операционную.

При работе служба использует лишь одноразовые инструменты, которыми клинику обеспечивает государство.

Установка позволяет проводить рентгенохирургические вмешательства при инсультах, инфаркте миокарда, проводить обследования мозга.

- При остром инфаркте миокарда мы сможем разрушить тромб, который образовался в артерии,- говорит завотделением. - Единственное, необходимо, чтобы больной попал к нам в течение двух часов, поэтому планируем, что в больнице скорой помощи таких пациентов будет направлять сразу к нам.

- Пациентов мы диагностируем бесплатно, - добавляет Ишметов. – К тому же, к нам могут обратиться жители не только республики, но и страны, ведь наша клиника находится в федеральном подчинении.

Диана СУЛТАНАЕВА.

"