Posted 18 февраля 2007,, 22:45

Published 18 февраля 2007,, 22:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Инвалиды смогут ездить по лестницам, как по рельсам

18 февраля 2007, 22:45
Мэрия столицы Башкирии в будущем выделит полмиллиона рублей управлению жилищного хозяйства на закупку пандусов для инвалидов-колясочников живущих в домах без лифтов. Как сообщил «МКС» начальник отдела специальных программ УЖХ Альфред Зинатуллин, идея заключается в портативных пандусах, которые раскладываются на ступенях. Новшество позволит инвалидам спускаться по ним в коляске как по рельсам. А чтобы больной человек мог самостоятельно себя транспортировать, прилагается лебедка, крепящаяся к кронштейну в стене. Вес одного погонного метра рельсов не превышает килограмма. Правда колясочника, так или иначе, придется кому-то сопровождать, ведь раскладывать пандусы на ступенях самостоятельно он не сможет. Новшество придумал уфимец Виктор Лаврентьев, сам инвалид-колясочник, испробовавший на себе изобретение первым. Образцы он готовил почти на коленках из подручных материалов.

- На спуск-подъем у меня уходит около пяти минут, - говорит Виктор Николаевич. - Это лучше, чем звать на помощь соседей, теперь я стал самостоятельным человеком.

Виктор Лаврентьев получил травму спинного мозга во «взрослом» возрасте, подняв на строительстве дачи тяжелую балку. Только в 45 он понял, каково инвалидам передвигаться с этажа на этаж. Сейчас дома делает конструкторские разработки для Уфимского завода металлических и пластмассовых изделий, а до этого трудился начальником конструкторско-технологического отдела на УМПО.

Один комплект рельс изобретателя Лаврентьева в среднем стоит около пяти тысяч рублей. Иностранные аналоги – свыше девяти тысяч долларов.

Рельсы могли бы быть стационарными, чтобы их не нужно было перекладывать с этажа на этаж. По словам Виктора Лаврентьева, проведенный несколько лет назад эксперимент в одном из домов Уфы показал, что на пандусы часто покушаются вандалы. Планируется, что при финансовой поддержке городских властей выпуск таких пандусов можно наладить на уфимском заводе металлических и пластмассовых изделий в Шакше – бывшем протезном заводе.

В самом управлении жилищного хозяйства, несмотря на одобрительную резолюцию мэра, скептически относятся к изобретению Лаврентьева, изготовленному в кустарных условиях. Чиновники боятся, что на них сейчас хлынет поток заявок от инвалидов на переносные пандусы и одним полумиллионом тогда не обойтись.

Николай ДМИТРИЕВ.

"