Posted 19 января 2022,, 06:05

Published 19 января 2022,, 06:05

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

В Башкирии очевидцы заметили играющих на подоконнике детей и вызвали спасателей

19 января 2022, 06:05
18 января в Белорецке двое детей играли на подоконнике третьего этажа, бдительные очевидцы вызвали спасателей, сообщили в госкомитете по ЧС Башкирии.

18 января прохожие заметили в окне на третьем этаже многоэтажки играющих детей. Они незамедлительно вызвали спасателей, которые приняли решение пробраться в жилище сразу двумя путями, при помощи лестницы к тому самому окну и через дверь. Однако вскрывать дверь в квартиру не было никакой нужды, их спасателям открыла одна из двух присутствующих в квартире женщин.

Однако женщины сообщили спасателям, что опасности не было, так как дети были под присмотром и не играли на окне, а попросту закрывали его.

В госкомитете по ЧС поспешили напомнить, что чаще всего дети падают из окон летом, когда из-за жары в квартирах открываются окна. Однако рисков не исключает и зима. Родителям напомнили, что большинство трагедий случается именно по причине того, что дети остаются без присмотра и напомнили простые правила безопасности: не оставлять окна открытыми, если дома ребенок, помнить, что большие риски создают москитные сетки, так как создают для ребенка иллюзию преграды и безопасности. Среди рекомендаций госкомитета оказалась планировка в комнате, не позволяющая ребенку забраться на подоконник и необходимость использования фиксаторов.

"