Posted 19 января 2022,, 09:09

Published 19 января 2022,, 09:09

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

«Не могут довезти хлеб»: село в Башкирии оказалось в ловушке из-за заснеженной дороги

19 января 2022, 09:09
Взрослые и школьники из села Балтаево Туймазинского района оказались в снежном плену. Об этом стало известно 18 января. По словам сельчан, к ним не могут довезти даже хлеб.

Уже несколько дней жители и чиновники сообщают о нынешней ситуации в республике, сложившейся из-за обильных снегопадов. И если в столице Башкирии жалобы поступают на нечищенные неделями дворы даже в центре города, то в селах ситуация, судя по сообщениям самих сельчан, ситуация складывается патовая.

Жительница села Балтаево в Туймазинском районе рассказала о том, что на этот раз из-за заметенных снегом дорог ученики с 1 по 9 класс, а это 20 детей, оказались заперты в школьном автобусе, который ежедневно возит их в соседние села на учебу.

— Сегодня дети в школьном автобусе три часа просидели, а те, кто на своих машинах, те и по четыре часа и более, — негодуют местные жители, взволнованные ситуацией.

Также сообщают селчане и о том, что в Балтаево проживает много пожилых людей, которые из-за заснеженных дорог остались даже без хлеба, который попросту не могут привезти в село. Дорог, с их слов, в селе просто нет. По словам жителей, в село при необходимости не может проехать карета скорой помощи, не говоря уже о том, что люди не могут выехать на работу.

Чтобы не быть голословными сельчане сняли видео о том как автомобиль, который возит хлеб в Балтаево ведет торговлю прямо на дороге, потому что не может проехать.

Жители села поначалу сообщили о своей проблеме властям и даже успели получить ответ от сотрудницы администрации Туймазинского района.

По информации главы СП Карамалы-Губеевский сельсовет Магафура Хабибуллина, в связи с непогодой, обильным снегопадом и метелью данная дорога постоянно заметается. Работы по очистке дороги ведутся. Сегодня, после расчистки дороги от снега, проезд школьного автобуса был обеспечен. сотрудница администрации главы Туймазинского района

Также обращались жители Балтаево и к главе сельского поселения Магафуру Хабибуллину, однако, по их информации, Хабибуллин в ответ на претензии жителей якобы сообщил, что «он сам знает как работать».

Mkset обратился в Карамалы-Губеевский сельсовет за комментариями, однако в рабочее время дозвониться ни по одному из телефонов, указанных на сайте сельсовета, не удалось. Также мы обратились и к главе администрации Туймазинского района Айдару Суфиянову. Ответ будет опубликован после его получения.

"