Posted 19 января 2019,, 07:33

Published 19 января 2019,, 07:33

Modified 17 октября 2022,, 20:06

Updated 17 октября 2022,, 20:06

Неделя в Башкирии: Смог в Сибае, Крым, главы районов, 100 дней Хабирова и спорт

19 января 2019, 07:33
Самые важные события и интересные материалы недели.

Медиакорсеть напоминает о том, что вы могли пропустить, но должны знать.

В понедельник, 14 января, мы рассказали о том, как один из лучших санаториев Башкирии, «Чайка» в Ишимбайском районе, превращается в руины.

В этот же день мы опубликовали результаты журналистского расследования, в котором выяснили, как бывший глава Зианчуринского района продал здание сельсовету и купил BMW.

Стало известно, что в региональном отделении «Единой России» возможны кадровые изменения, в качестве нового руководителя исполкома прочат Рустема Ахмадинурова.

Сибай снова привлек внимание к себе экологической ситуацией. В понедельник жители города снова жаловались на смог. А во вторник, 15 января, врио главы Башкирии Радий Хабиров выехал в Сибай, где он провел заседание комиссии по ЧС, встретился с работниками медицинских учреждений, с общественностью и посетил карьер Сибайского филиала УГОК, входящего в УГМК.

В этот день в волейбольном клубе «Урал» команде представили нового руководителя – Валерия Багметова.

15 января – ровно три месяца транспортной реформы в Уфе. Мы узнали мнение экспертов и участников рынка: что же изменилось за это время.

Начиная со среды, 16 января, в администрации Сибая начали регулярно проводить утренние и вечерние брифинги, на которых специалисты знакомили горожан с результатами замеров воздуха и с той работой, которая ведется по устранению причин смога.

В этот день «Советский спорт» проанализировал, почему ХК «Салават Юлаев» восемь лет не имеет крупных успехов. На следующий день главный редактор «Советского спорта» Николай Яременко дал интервью Медиакорсети. Он объяснил, почему государство должно уйти из профессионального спорта.

Медиакорсеть обратила внимание на то, что в Зилаирском межрайонном суде в шестой раз отложили рассмотрение дела в отношении нынешнего главы Хайбуллинского района Раила Ибрагимова. А в Ишимбайском районе жители утверждают, что глава района скрывается от народа, мы выяснили, почему они так считают.

18 января, в день прорыва блокады Ленинграда, Медиакорсеть опубликовала истории наших земляков, участников тех событий.

В Уфу приехала делегация из Крыма. В пятницу часть делегации участвовала в обсуждении ситуации в строительстве после вступления в силу поправок в закон об эскроу-счетах. Стало известно, что Башкирия выделит около 2 млрд руб на реконструкцию санатория в Крыму, а 500 детей из Сибая бесплатно отправятся в Крым поправить свое здоровье.

Медиакорсеть опубликовала два видео об одном скандале в суде в Уфе, на одном видно, как правозащитник и юрист Рустем Мулюков нападает на женщину, на другом – почему он так себя вел.

18 января исполнилось ровно 100 дней, как Башкирией руководит Радий Хабиров, Медиакорсеть опросила политологов в связи с этой датой.

В этот день стало известно, что в суд передано дело в отношении бывшего замглавы Нефтекамска Рависа Нурытдинова – за то, что он превысил свои полномочия, создав условия для некачественного строительства домов в Амзе для переселенцев.

Рабочая неделя завершилась известием о том, что дознавательницу, изнасилованную своими коллегами-полицейскими начальниками, уволили за совершение поступков, порочащих честь и достоинство сотрудников МВД.

"